Домоводство
Каким химическим средством можно самостоятельно промыть от накипи газовый котел Бакси? Промыть котел и его теплообменник
Подскажите, пожалуйста, хорошее средство (жидкость и реагент) для промывки газового котла Бакси от отложений накипи и извести. Можно ли промыть газовый котел своими руками или какой фильтр перед котлом лучше поставить, чтобы его защитить от отложений накипи?

Я промывать раствором лимонной кислоты . 250 грамм на 5 литров . Я для этого целый аппарат делал . То есть пускал воду через котёл по кругу
хорошее фосфорная кислота. а ещё лучше соляная она в каком-то средстве для унитазов есть. но если металл дерьмо то теплообменник потечёт
Устанавливать умягчающий фильтр на котел, определенно нужно. А для промывки котлов, есть специальные жидкости. Их много разновидностей, нужно только загуглить. Советую на http://www.okohim.ru зайти. Если нужна промывка котла.
Самостоятельно и подручными средствами нельзя промывать теплообменники.
Можете посмотреть реагенты SteelTEX только смотрите, чтобы реагент подходил к материалу вашего теплообменника. По поводу того, чтобы избежать налета: используйте качественный теплоноситель, но это не отменяет того, что раз в несколько лет теплообменник котла все равно необходимо будет промывать.
Самостоятельно можно но при наличии необходимого оборудования насоса-элиминейтора, который будет выдавать давление, самотеком вы ничего не промоете. Цена вопроса на данный момент от 28 тысяч без реагента, поэтому если вам промыть один котел, то наймите специалистов, я сам этим занимаюсь, выйдет дешевле.
Начнем с вашего первого вопроса: реагент для промывки котла можно посмотреть вот здесь https://www.mypipal.ru/cleaning-of-heating-equipment/ Это профессиональные средства для очистки отопительного оборудования. Ответ на второй вопрос, тут не фильтр ставить нужно а менять теплоноситель, то есть лить подготовленную воду или теплоноситель.
Смотрите, реагенты SteelTEX вам уже порекомендовали, но ваш вопрос куда шире. Котел у вас достаточно дорогой, поэтому разоритесь на специальную аддитивную или котловую воду или хотя бы купите специальный реагент для защиты труб от осадка и накипи. Если котел двухконтурный, то контур водоснабжения можно защитить фильтром HeatGUARDEX StopSCALE
SteelTEX посмотрите, у них есть реагенты под разные типы теплообменников, только учитывайте, что необходимо при промывке теплообменника котла обеспечить нужное давление, чтобы промывка была эффективной. А соответственно также потребуется установка для промывки котлов, так что лучше вам специалистов пригласить, ну либо взять установку в аренду.
Да можно, при наличии соответствующего оборудования - это установка Промыватор 22 (выбрал минимум по цене, чего хватит с головой) и реагент SteelTEX Cooper скорее всего, т.к. если память не изменяет, там медный теплообменник. А если не хотите тратить 30 тысяч рублей нак все это, вызовите специалиста!
Профилактически прополоскать это одно. А если уже очевиден засор, то без насоса-бустера и слабого раствора нужной кислоты вы только размягчите отложения и они "запаяют" оставшийся проток окончательно и навсегда. rzbor
Промоете, накипь опять появится. промывка - только временный эффект! Гораздо эффективнее поставить перед газовым котлов фильтр от накипи. Например, магнитный или электромагнитный.
Из производителей - Акващит, Аквафлоу, Гидрофлоу и т. п.
Удачи!