Домоводство
Поделитесь опытом по чиске меховых шапок в домашних условиях (пож. без статей из энциклопедии)
Желтизну светлых окрасов меха невозможно вычистить, так как волосяная колба представляет собой открытую бутылку без пробки. И в условиях современной экологии, а особенно больших городов, во внутрь волоса проникают загрязненный воздух и ни одна чимчистка вам его не вычистит, не тратьте деньги. А кто все же сдавал на такую чистку, то получали свои меховые изделия вычищенными, но с желтоватым оттенком. Это налет на внутренней стенке волосяной колбы. Я тридцать лет отдала этой профессии и пишу это из своего опыта. Вопрос как почистить шапку. Шапка мужская или женская не ясно, но все хотят почистить нижнюю кромку головного убора, потому что она плотно прилегает к голове и впитывает пот. Мех на этом участке по всей окружности зажиривается и слипается. Это вычистить несложно даже дома. Как следует протирать спиртом, а потом расчесать аккуратно расческой с мелкими зубчиками или жесткой щеткой. Здесь страшнее другое, зажиривается, если срок эксплуатации приличный, не только волосяной покров, но и кожевая ткань, мездра. Она становится очень хрупкой и может разломаться на мелкие кусочки. Так что советы типа натереть тальком и прочими средствами не подходят однозначно. Потому что как только начнете вытряхивать головной убор мездра просто развалится и можно выбросить и шапку. Заменить изношенные участки меха порой просто нереально, потому что к такому рыхлому по структуре меху нельзя пришивать крепкую меховую вставку. , Иголка просто проваливается вместе с ниткой разрезая мех по линии пришива. Иногда удавалось просто приклеивать на клей момент заплаточку, иначе все равно выбрасывать пришлось бы. Преподаватель на курсах головных уборов учила как хранить меха, особенно светлые. Имеется в виду съемные воротники, шкурки, - подвесить на вешалку в шкафу в тканьевых мешках синего цвета, как как он не пропускает ультрафиолет. Можете в личку написать подробнее о вашей шляпе.
Екатерина Шонина
Умницца! На будущее по поводу отбелки - ею пользовались еще наши деды для исключительно белых шкурок песец, горностай - удаляли нежелательный желтый или желтоватозеленый оттенок (отбелка сернистым газом) Тупо поджигали серу в закрытом помещении и оставляли там смоченные водой шкурки . Сейчас аналогичные результаты получают с помощью бисульфита, гидросульфита и др. А насчет сгнившей мездры - гниет только плохой товар . Хорошо выдубленной шурке никакой жир не страшен . Как известно т.н. сыромять - самый прочный товар . И получают его жировым дублением
Сложно ответить, не зная, какой мех. Белый-крахмалом. Пожелтевший белый-перекисью водорода. Тёмный-ваткой со спиртом, короткий-против ворса, длинный-по ворсу.
Можно горячими отрубями, а можно водкой мех почистить.
а нужно знать какой мех. . вот я беретку белую норковую посыпаю тальком хорошенечко- потом хорошенечко ее выбиваю. . и летом она у мнея стоит в гардеробной на колодке покрытая марлей . смоченной в синьке- конечно же сухая!! ! этот способ я как раз таки нашла в интернете. . после того как мне испортили в химчистке дорогой берет от кузенкова. (он скукожился на пару размеров, изменил форму)
а так- она у меня сейчас беленькая, без намеков на желтизну!
Крахмалом или содой пищевой сухой. Протереть мех, стряхнуть.
Жирные пятна с меха чистят нашатырным спиртом или бензином. По сухому чистят крахмалом тальком манной крупой. отрубями. Насыпаешь, потрешь расчешешь чистой щеткой и вытряхнешь Придатьблеск-уксус с глицерином 50\50 Еще?