Домоводство

Хозяюшки! Делитесь полезными советами, которые помогают вам в быту! Я, например, знаю такой совет:..

: если при чистке лука передними зубами зажать крепко спичку, то глаза не слезятся СОВСЕМ!! ! Проверила на себе и только так и делаю! Не помню, где вычитала этот совет, но он действенный! Видимо, какие-то железы зажимаются, и слёзы не выделяются! Вот так! Теперь вы!
Если в холодильнике появился затхлый запах, нарежьте кусочками немного черного хлеба и разложите его по полкам. Закройте холодильник на день. Запах исчезнет.

Кипящий раствор соды (1 ст. л. на 1 л кипятка) , вылитый в кухонную раковину раз в неделю, предохранит от «забивания» грязью сточные трубы.

Нож, которым чистили селедку, надо протереть морковью или картофелиной, и запах исчезнет.

Кухонные полотенца отстираются намного быстрее, если перед стиркой замочить их в теплой воде с небольшим количеством столового уксуса.

Чтобы в помещении не пахло горелым, когда на плите что-то «убежит» , конфорку следует посыпать солью и побрызгать уксусом.

Чтобы крупяная каша приготовилась быстрее и была разваристой, в кипящую воду нужно добавить 1 столовую ложку растительного масла.
Настя Косогова
Лучший ответ
Ха! Запомню Ваш совет. Теперь от меня советы.
Капусту в суп режу кубиками: быстро и с ложки не свешивается, когда ешь. На вкус, по-моему, не влияет. Режу капусту на большом подносе, подложив маленькую досочку: нарезанную капусту отодвигаю на поднос, а потом с него же засыпаю в суп.
Когда разрезаю помидоры пополам, то стараюсь, чтоб "попка" осталась только на одной половине, чтоб один раз отрезать её треугольником.
Эльвира Сафина
Свежие пятна от сока ягод - удаляются если их опустить в кипяток (проверено).
Фасоль быстрее сварится, если налить в кастрюлю чайную ложку подсолнечного масла.
Maria Borisova
Про лук. Надо набрать в рот воды и держать, не глотать. Пока во рту вода, глаза не щиплет.
Лилия Велина
Если помазать средством Oven Cleaner от Amway любую металлическую поверхность (например, плиту, сковороду) , то станут они чистыми-пречистыми, просто чудеса!!!
Кровь отстирается в холодной воде
Горох сварится быстрее, если его залить не надолго водой с добавлением пищ. соды.
Нина Фёдорова
про лук! надо холодной водой нож промыть и лук тоже тогда плакать не будешь))))
средство от икоты) покажется дурацким, но РАБОТАЕТ (проверено не раз))) :
наклоняетесь сильно вперед (голову практически до колен) , и в таком положении пьете стакан воды, это очень неудобно, но действенно