Домоводство

Чем можно заменит майонез в салатах,которые без майнеза не обходятся,оливье,например?Может,кто-нибудь знает рецепт домаш

Вера Хромова
рецепт майонеза: 1 яйцо, 180гр подсолнечного рафинированного масла, четверть чайной ложки соли и сахара. Взбить блендером в узкой посуде, желательно чтоб яйцо было на дне, а него осторожно влить масло, блендер опустить на яйцо и включить, постепенно поднимая вверх. Взбивать 30-40 секунд. Добавить чайную ложку уксуса столового. Всё, майонез готов.
Лика Харитонова
Лучший ответ
сделай сама - проще простого:
на 1 яйцо полстакана хорошего растительного масла,
лучше если чуток охлажденные
шепотку соли

потихоньку начинай взбивать (можно в коктейльнице - маленькие обороты нужны) вручную ..

сначала половину масла, потом постепенно добавляй - взбивая ..

в один прекрасный момент (когда надежда на загустение иссякает) смесь начинает густеть !!!
добавь уксусу с лимонным соком (по вкусу) и продойлжай взбивать - начнет белеть )))
если жидковат - еще добавь масла (понемногу)

если нужен провансаль - добавляют готовой горчички ...
Вот Вам рецепт домашнего майонеза. Он будет не слишком диетическим, но уж точно без химии.
МАЙОНЕЗ
В йогурт (без добавок) добавить горчички, сока лимона, сахарку, соли. Но я не пробовала ))) так, симпровизировала )))
Евгения ;-))
Одной из лучших альтернатив майонезу станет обычный йогурт. Обратите внимание на то, чтобы он был без фруктовых начинок (к ним добавляют консерванты) , также для использования в качестве соуса не подойдёт питьевой йогурт. Добавьте в него сухие или свежие травы.

Лимонный соус

Шесть столовых ложек растительного масла
Три столовых ложки лимонного сока
Чайная ложка сахара
Чайная ложка сливок
Соль, черный молотый перец, свежая зелень

Все ингредиенты поместить в блендер, взбить до однородного состояния. Можно хранить в холодильнике несколько дней.

Йогуртовый соус

200 грамм нежирного натурального йогурта
Столовая ложка мелко нарезанного зеленого лука
Чайная ложка измельченного базилика
Половина чайной ложки молотого перца
Чайная ложка сухих трав (любых)
Две столовых ложки лимонного сока
Сахар по вкусу

Все ингредиенты взбить в блендере, убрать в холодильник минимум на час. Заправка должна быть охлажденной.

Горчичный соус

Две столовых ложки яблочного уксуса
Столовая ложка лимонного сока
Столовая ложка готовой горчицы
Половина чайной ложки сахара
Соль и черный молотый перец по вкусу

Взбить ингредиенты блендером или миксером до однородной массы. Из этого количества продуктов получается неполный стакан готового соуса
Natalya Valieva
Увы, рецепт домашнего майонеза не знаю. Но могу предложить смешать сметану с горчицей. По вкусу очень похоже на майонез.
сметана, горчица, капелька уксуса (лимон. сок) и растительного масла-все ингредиенты смешиваете по вкусу
сметаной, сливками, маслом подсолнечным..
Евгения ;-)) В том-то и дело, что это не то...
сметаной. йогуртом обычным, без добавок.
сметаной замени
Nadushka Aleksandrovna
сметана+соль+перец+горцица