Домоводство

можно ли стирать платье из 100% вискозы?

Елена Лохова
Вообще-то вискоза стирается без проблем. В вашем случае возможны варианты такие:
1) пришили не тот "составник" (ярлычок, на котором указан состав ткани) , и на самом деле это НЕ вискоза;
2) пришили не тот "уходник" (ярлычок с рекомендациями по уходу) , и тогда остаётся только гадать, какие на самом деле эти рекомендации;
3) и составник, и уходник (или если они на одном ярлыке, такое тоже бывает) прилеплены какие были на складе, "от балды" - проработав не один год в швейной промышленности, могу вам сказать, что это наиболее вероятный вариант;
4) это действительно вискоза, но ткань низкого качества с нестойкими красителями, и от стирки может полинять до неузнаваемости.

В общем, если всё же решите стирать, то имейте в виду: рискуете. Чтобы снизить риск до минимума, советую вначале хотя бы проверить стойкость окраски, потерев в не очень заметном месте мокрой белой тряпочкой и оценив, не осталось ли на тряпочке следов. Стирайте на всякий случай в холодной воде и, если стираете вручную, ни в коем случае не замачивайте! И в будущем - не покупайте одежду, не проверив предварительно рекомендации по уходу :) вещь, которую нельзя стирать (если это не шерстяное пальто, конечно, или костюм, или вечернее платье, а то, что предназначено для повседневной нОски) , лучше оставить в магазине :(
Guzal Mametova
Лучший ответ
Ну для начала попробуйте хоть руками, в машинке рискованно, или на ручном режиме без отжима.
вискоза ведь тоже разная. . у меня был 100 % вискозный сарафанчик-на ощупь просто как хлопок,, так я его стирала спокойно... ну, на всякий случай, я бы руководствовалась надписью на ярлыке
`*anelya Bez Slov
Можно стирать на синтетике, на бережной стирке.
Светлана Кефер
Нужно, а вот как на ярлыке указано.
Natalia Nered
На ярлычке должны быть рекомендации по уходу, следуйте им.
Анна Двоскина
я один раз постирала штаны, давно ( только сухая чистка) было написано, состав не помню. . получились бриджи ) Сели жутко. . хотя стирала вручную..
Что мы тут обсуждаем?
подробное опиcание о том, как стирать вискозу тут
http://xtkani.ru/kak-stirat-viskozu/
а так на машинке тоже можно 30 градусов, без отжима
удачи
Нельзя, значит нельзя. . Ходите в грязном, маленькую грязь не заметно, а большая грязь, как известно, сама со временем отвалиться))))