Домоводство

Почему вискоза так долго сохнет? ? Вискоза натуральная ткань или же это синтетика?

Мария
Вискоза - это не хлопок, как сказала первая ответчица. Вискозу получают из целлюлозы. Сейчас найду Вам ссылочки: )

Виско́зное волокно́ (от латинского viscosus — клейкий) — искусственное целлюлозное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Производится в виде текстильных и кордовых нитей и штапельного волокна.
Вискозное волокно является одним из первых искусственных волокон, нашедших практическое применение: процесс производства вискозного волокна был разработан в конце ХIХ века и с минимальными модификациями применяется по сей день. Процесс получения вискозного волокна состоит из следующих стадий:
Получение из целлюлозы прядильного раствора — вискозы (ксантогената целлюлозы)
Формование мокрым методом нити продавливанием вискозы через фильеры в кислотную ванну с регенерацией целлюлозы
Отделка и сушка
Вискозное волокно легко окрашивается красителями для натуральных волокон (хлопка, льна) , гигроскопично, что обуславливает высокие гигиенические качества ткани из него, и, благодаря доступности исходного сырья и реактивов, используемых в производстве, относительно недорого.
К недостаткам вискозного волокна относятся лёгкая сминаемость, значительная потеря прочности в мокром состоянии и недостаточная устойчивость к истиранию. Эти недостатки в той или иной степени могут быть устранены последующими модификациями и обработкой.
Вискозное волокно представляет искусственное химическое волокно из гидратцеллюлозы, то есть одной из структурных модификаций целлюлозы волокна из раствора.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РёСЃРєРѕР·РЅРѕРµ_РІРѕР» РѕРєРЅРѕ (ссылка полностью не копируется, так что наберите в Википедии "Вискозное волокно", почитайте, если интересно) .

Хлопок получают из коробочек хлопчатника. Хлопок относится к натуральным волокнам.
Целлюлозу, а значит, и вискозу, получают из древесины (хвойные с низким содержанием смол - пихта, ель) . Вискоза относится к искусственным волокнам.
Синтетику (синтетические волокна) получают из нефти.

Не следует путать термины «синтетический» и «искусственный» . Искусственный материал — полученный путём физической модификации сырья.
Анастасия Рубцова
Лучший ответ
Вискоза - искусственное волокно, это хлопок, который в процессе производства обработали химией для повышения износостойкости.
Наощупь она должна быть похожа на хлопок, только меньше деформируется после стирки и дольше не разрушается (дольше носится)
вискозу называют искусственным шелком.