Домоводство

Как «воевать» с джинсовой тканью? На сколько сядет и как осветлить? (внутри)

1. Допустим на рубашку нужно 2,2 м ткани. На сколько она может сесть если её намочить и высушить?
2. Ткань тонкая тёмная (как на фото, совсем чуть подварена). Хотелось бы получить уже готовое изделие с таким же рисунком, но более светлое и тёмными швами.
3. Если я намочу отрез, высушу и проглажу, а потом готовую рубашку простираю в активаторной машинке с отбеливающим МИФом нормально будет? )))
Сядет не сильно, но вот осветлить - просто постирать с отбеливателем - не получится. Я делала так - смешивала белизну с пеной для бритья, разлаживала джинсы на горизонтальной поверхности, и ксисточкой наносила рисунок. Потом все это лежало около часа, потом выполаскивалось, сушилось, и точно так же делала с другой стороны. Фишка в том, что во время стирки белизна не успевает достаточно отбелить краску, просто полить белизной - не получится, потому что она стечет, и будет слишком быстро сохнуть, да и рисунка желаемого не будет, просто пятна. А пена для бритья - она плотная, не сохнет, и ее удобно наносить - рисунок - от размытых пятен, до цветочков - на Ваш вкус. Эсли будете шить сами - поэкспериминтируйте на лоскутках, если нет - купите сантиметров 20 лишних, и поэкспериминтируйте на них. Кстати - расчет ткани на рубашку при обьеме груди до 130 см. - длина от высокой точки плеча (гле шея переходит в плечо) по спине, на желаемую длину + длина рукава + см. 20-25 на подгибку и усадку. Это при ширине ткони 140 см. 2.20 - это что то сильно много.
Полина Студинец
Лучший ответ
Анжеличка Хусаинова «2.20 - это что то сильно много.» выкройка стандартная с Осинки. На компе нарисовал в натуральную величину, дал припуски и как не укладывал, но с учётом долевой меньше чем 2.1. не получается. И то в притирочку. Я не хрупкого телосложения. Быть толстым не удобно. Особенно брюки, чуть в толще чем большинство людей и сразу расход ткани в два раза увеличивается.)))
Настоящая джинсовка садится на 10% максимум.
Моя супруга когда мне шьет джинсы для моей работы обычно, то сначала ткань стирает в стиральной машинке, после чего в дальнейшем, джинсы почти не садятся.
Вика Редная