Домоводство

зачем оверложить ткани, ведь можно ее края поджечь, покрыть клеем или силиконом, или клейкой паутинкой?

зачем оверложить ткани, ведь можно ее края поджечь, покрыть клеем или силиконом, или клейкой паутинкой и поверх тканью, ваши варианты?
А к чему в этом деле велосипед то изобретать и так извращаться? Плавятся только синтетические ткани. Если срез проклеить клеем, то он: может стать грубым и царапаться, клей меняет цвет ткани, многие клеи плавятся утюгом, клея надо достаточно много. Силикон липнет и выстирывается. Клеевая паутинка приклеится к изделию и к утюгу, т. е. изделие невозможно будет утюжить. Если поверх приклеить мягкую ткань, как обработать край этой ткани. Кроме того, и ткань и тесьма утяжелят швы и сделают их более объемными.
На самом деле, клей использовался для сыпучих тканей, но в изделиях на подкладке или для тканей, которые не должны пропускать воду. Знакомые байдарочники когда-то серебрянку клеили в домашних условиях. В изделиях из кожи используется клей для припусков.
Если нет оверлока можно и вручную швы обметать, шелковыми нитками, например. Получится высокий стиль.) Я раньше так и делала.
Аяжан Бактыбековна
Лучший ответ
У меня жена портниха и она если покупает вещь первым делом вываливает на изнанку и смотрит все швы . Если швы прошиты и заделать как надо это качественная вещь а не какая нибудь халтура самопальная. А вам тем более делаете для себя а на себе не экономят
Вам надо на патент претендовать. Изобрели что-то новенькое )
А если промахнуться при прижигании... и вдыхать пары паленой синтетики... Странный совет у вас.
Про клей девочки тоже ответили. Т. е. надо сделать кучу бессмысленной работы.
Алия Губайдуллина ого. я прижигала. значит, я травила себя?
Ткани, которые не сыпятся, сейчас чаще всего в производстве стараются и не обмётывать по срезам. А на всех остальных, как выше написали, все ваши клея и паутинки - до первой стирки.
A*
Aynur *****
До первой стирки.
Елена Мудрук
они будут царапаться и колоться, носить не сможешь
Оксана Стариш
Алия Губайдуллина поверх приклеить мягкую ткань! или тесьму
а потом раздирать кожу, проклеенными и обугленными краями
Действуй, мы не препятствуем твоим творческим подходам к делам. Снежана, знай, что есть еще и горячие головы кроме -ножниц.