Домоводство
К какой группе тканей относится САТИН?
Стала искать в интернете, но во всех интернет-магазинах нет конкретно САТИНА, надо сначала выбрать группу (портьерные ткани, блузочные и так далее), как его купить-то? Хочу постельное белье забацать!
Сатин - ткань особого "сатинового" очень плотного плетения, имеет лицевую блестящую и изнаночную матовую стороны. Ткань прочная, в качестве простынной - сатин лучшая ткань. И в то же время для постельного белья это очень нежная с блестящей лицевой поверхностью шелковистая ткань.
Постельное белье из сатина более износостойкое, чем из тканей полотняного плетения (ситец, бязь, перкаль) . Оно мягкое, легкое, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу и хорошо испаряет ее, не электризуется, легко в уходе.
Для пошива постельного белья используется сатин 2-х видов: однотонный и с жаккардовым рисунком. Широкая цветовая гамма однотонного гладкокрашенного сатина определяет большой ассортимент простынных тканей всех цветов и оттенков. Из этой гаммы можно выбрать ткань для простыни более дорогого комплекта постельного белья из шелка, сатин-атласа и др. так, что цвет простыни будет в гармонии с рисунком или цветом пододеяльника и наволочки. И комплект постельного белья будет более нарядным, изысканным.
в блузочных, платяных поищите!
Это обыкновенная хлопчатобумажная ткань (х/б)
The Xxx
для постельного белья - это не лучший вариант, она дешевая, после 2-3 стирок она линяет, вытягивается, короче ее век не долг. Бери бязь или на зиму фланель.
К старшей подготовительной группе,
Сатин (фр. satin, от араб. зайтуни, от Зайтун — старинного араб. названия китайской гавани Цюаньчжоу, откуда вывозилась эта ткань) — ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. Имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити; довольно плотен и блестит; выпускается в основном гладкокрашеной, набивной и отбелённой. Применяется для изготовления платьев, мужских рубашек, как подкладочная ткань и т. д.
Сатин
Сатин изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Давно было замечено, что чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Так появился глянец — сатин, напоминающий шёлк.
Бельё из сатина долговечно и выдерживает большое число стирок — 200—300, и лишь спустя довольно долгое время материал начинает немного тускнеть. Он дешевле, чем шёлк, но дороже, чем другие хлопковые ткани. Из него делают бельё различного дизайна для повседневного применения.
Сатин