Домоводство

в какой посуде кипятить молоко ребенку? вопрос о вреде алюминиевой посуды...

Baktili Sarsenova
Безопасней в эмалированной посуде.
Наталья Суворова
Лучший ответ
В алюминиевой посуде можно кипятить молоко, не опасаясь, что оно пригорит. Правда, горячее молоко нужно сразу же перелить в чистую простерилизованную стеклянную или керамическую емкость. Еще алюминиевые кастрюли хороши для кипячения воды, для варки картофеля и овощей (не кислых!) , для приготовления каш. Алюминий не любит контакта с кислотами и щелочами. Но щи, кисель или мясо в кисло-сладком соусе как раз и есть такие реактивы, а молоко имеет щелочную реакцию. В результате в наши блюда со стенок кастрюль переходят соединения, не предусмотренные кулинарными рецептами, хотя и безвредные для здоровья, но слегка изменяющие вкус блюда.
Хорошая посуда из нержавеющей стали.
Алена Бородина
Молоко кипятят в эмалированной посуде. Алюминий- прошлый век. Оксид алюминия нейтральный- то, что на поверхности посуды. Нержавейка окисляет витамины.
Жанна Ягодка
Алюминий в молоке не растворяется. На поверхности алюминия на воздухе образуется очень прочная оксидная пленка, которая химически связана с металлом. В принципе алюминий должен реагировать с горячей водой, но это произойдет только в том случае, если вы будете нагревать воду в алюминиевой кастрюльке и одновременно царапать стенку чем-нибудь твердым, сдирая оксидную пленку. В алюминиевой посуде нельзя готовить кислые щи, компоты и другие блюда с повышенной кислотностью. Алюминий также будет растворяться в жидкостях с повышенной щелочностью, например, в растворе питьевой соды, но я не знаю рецептов съедобных продуктов с высокой щелочностью.
в эмали или нержавейке
Алюминиевая посуда больше всего подходит для молочных продуктов и варки картофеля. Готовить в ней не вредно, хранить долго не рекомендуется.
В эмалированной молоко и картофель пригорит обязательно, странно, что об этом не знают опытные хозяйки.
нежелательно использовать алюминиевую посуду.
Evgenia Demidova
Кипятить молоко в алюминиевой посуде удобнее всего, так как молоко не пригорает. И это безвредно. Главное, не оставлять молоко в ней. Вскипятили, и перелейте в эмалированную или стеклянную.