Домоводство
домработница. как с ней быть?
у меня работает женщина домработницей-сиделкой. убирается, готовит когда мне некогда, но восновном смотрит за престарелой бабулькой - чтоб не оставалась дома одна. отношусь к ней хорошо, не командую, не требую, всегда благодарю за помощь, не гоняю, не штрафую, обращаюсь на Вы, периодически дарю мелкие подарочки типа кремчика или мылка... выходной день - любой с предупреждением заранее,прихожу пораньше - могу отпустить домой.. но у нас было несколько неприятностей.. что она делает вечерами-ночами - не моё дело, но уже несколько раз она просто не вышла на работу, причём именно в те дни когда у меня важные дела и встречи. Позавчера отпустила её раньше... Утром в 9 нету, в 9.30 нету... звоню... "да-да, уже еду, проспала, извени, скоро буду." Ну ок, с кем не бывает... Только она так и не приехала... а телефон выключила. Я перенесла 2 встречи, и пропустила приёмный день в гос.инстанции... Сегодня пришла. но мне надо было бежать и разговор с ней я отложила. Как поступить? выговоры - недейственны, зарплату я плачу и так от реально отработаных дней, кричать - не мой вариант.. уволить - значит потратить много времени на поиск новой и не факт что лучшей.
Надо потратить время на поиски новой.... Только так!
К хорошему люди быстро привыкают. Это развитие ХАМСТВА. Боюсь, что дальше хуже будет. Нужен процесс воспитания.
Придется потратить время на поиск другой.
И всё-таки, лучше уволить. Её поступок безответственен. И почему это она Вас называет на "ты".Странное обращение для домработницы. По-моему, она уже на шее у Вас и ножки пытается свесить.
На конюшню! Однозначно, на конюшню!
И высечь плетьми!
К сожалению такие поступки - это пакозатель ответственности человека, раз так делает в этой ситуации, значит может подвести и в другой и кто знает какие будут последствия, начинайте подискивать другую дом. работницу, а этой прямо скажите- ещё один раз и нам прийдется расстаться-кричать при этом не надо, но и оставлять без реакции тоже нельзя, потому что она подумает что для вас так нормально.
Припугнуть увольнением. Должно сработать. Люди сейчас с работой неохотно расстаются....
Мне кажется, очень сложно найти то, что будет устраивать на 100%. это и нянь касается и прч. . с чем-то всё равно придётся мириться.
Ну если рассуждать так: "выговоры - недейственны, зарплату я плачу и так от реально отработаных дней, кричать - не мой вариант. . уволить - значит потратить много времени на поиск новой и не факт что лучшей. ", тогда ничего не надо делать, оставьте как есть и пусть будет как будет, мучайтесь дальше. Или вы можете потратить время на поиски новой домработницы. Или уволиться и выполнять ее обязанности самой. А все остальное, типа криков, все равно не поможет.
Искать другую. Иначе еще не раз подведет.
Гнать в шею.
Не знаю у меня никогда не было домработницы и не будет. Я очень ревниво отношусь к своей обязанности по дому...
Тут надо подумать хорошенько и разобраться в чём проблема. Вдруг она пьющая. Узнать что её мешает выполнять свои обещания. Понять степень заинтересованности в этом доходе.. . И параллельно искать новую.
Уволить. Раз так поступила не раз, значит и в дальнейшем может повториться. Наказать деньгами-будет пакостить или Вам, или бабульке. Не люблю, когда деньги берут исправно, а вот работу свою не выполняют. Уборка-фиг с ним. но такой безответственный человек за бабушкой смотрит!!!
Я думаю, что надо взять с неё обещание, что такое больше не повторится, а если будет повторяться - уволить нафиг!! ! Не факт, что следующая будет лучше, но и терпеть такое свинство.. . всему же есть предел!!!
выяснить причину и мотив кидалова.. . рублем наказать однозначно, но остерегайтесь дальнейшего развития событий предсказуемых и не очень.
Огорчу, Вас как работодателя сиделка уже Не уважает.
Ищите другую.. . если вы в Москве и МО могу посоветовать адекватную, на время пока Вы будете искать замену...
Поговорите с ней серьёзно. Предупредите, что такой ход событий вас не устраивает. А если она не справляется, пускай проваливает.
Найти новую, эта видимо тоже уже не в том возрасте, чтобы работать сиделкой.
незаменимых людей нет