Домоводство

как бороться с мышами в квартире?помогите,подскажите,потому что в квартире двое маленьких детей (один из них грудничёк!)

Mila Yesayan
Ох, у нас тоже были мыши. Ночью сгрызали соски от детских бутылочек, жуть!! ! Но мы избывились от них. На ночь ставьте картонки со специальным клеем для крыс и мышей (в хозмагах продают) . Проверено на собственном опыте - приклеиваются как миленькие. Если детки еще не ходят, то можно днем картонки не убирать. Только помните, где вы разложили ловушки, регулярно их проверяйте и сами не прилепитесь - клей очень липкий. По неосторожности уронила на клей меховую шапку - пришлось нести ее в химчистку. Еще шторы приклеились (((.
Клеевые ловушки - это способ уменьшить количество мышей, а вот избавиться от них совсем это сложнее. Самое главное, понять, откуда они забираются в дом. У нас они приходили через дырки в полу и из шахты, где проложены трубы и канализация (на кухне и в туалете) . Помогло банальное запенивание строительной пеной щелей в полу возле стен и труб отопления (вставляете трубочку от баллона с пеной и выдавливаете сколько влезет) . Вокруг канализации тоже все запенили. Мыши больше не появлялись. Чего и вам желаю!
Наталия Борзаева
Лучший ответ
Есть такой народный способ, немного, правда, варварский. Поймать мышь и поджечь ей хвост, запах паленой шерсти отпугнёт её сородичей.
Проще всего - поймать одну мышь и держать её в банке (3 литра, например) . Своим писком она будет отпугивать других мышей. Ловить мышь на монетку. Ставите доску-фанерку. Берёте 0,5 л банку. Внутрь на стенку лепите кусочек сала. Банку ставите на ребро монетки. Мышь залазит, толкает монетку и оказывается под банкой. Переселить - дело техники.
Сейчас мыши хитрые пошли, еду из мышеловки аккуратно воруют, а она их не ловит. Мы использовали специальный клей для мышей. Продают в строительных или хозяйственных магазинах. Он прозрачен и без запаха. На кусок фанерки, досточки, толстого картона, кусок старого линолеума положить приманку, по бокам намазать клей и положить например под ванну, в кухню под шкаф. Куда дети не залезут. Мышь прилипает так, что не оторвать, если только кусками или выкидывать вместе с фанеркой. Цена клея около 80 руб. А отраву они есть не хотят, да еще здохнут где нибудь и завоняются. И проверьте может они где ход прогрызли. Проверьте плинтуса, замажте щели цементом.
Лучше всего конечно кошка, но раз маленький ребенок- то тогда мышеловки... их много разных конструкций ( иногда просто удивляешся фантазии их изобретателей ))
Яды и мышеловки не помогут. Только кошка. Лучше крысоловка. Это трехцветные кошки черно-бело-рыжие. Они бывают только девочками. Гроза мышей. И детям развлечение.
. .
1-завести кошку.
2-капканчики на ночь, если кошку не хотите.
Мария Гугуева
Заведите кошку....
Khadisha Kushtova
У нас тоже бегали мышки на пятом этаже и только на кухне. Обычно это бывает зимой. Кошки не было, мышеловки и отравы тоже. Моя бабушка сделала по-другому: отрезала длинную полоску от картона (30х5 см. приблизительно) и положила на стол (на ночь) в виде трамплина. Т. е. одна часть картонки осталась на столе, а другая оказалась над полом. Подставила ведро с водой (налила меньше половины воды) там, где кончается "трамплин", а на его конец положила кусочек хлеба (что хотите). Два утра подряд мы находили там уже неживых мышек. Такой простой способ нас выручал три зимы.
9*
9Pon4Ik *****
У нас на работе раз в месяц приносят "отраву" отпугивающую мышей. И действительно помогло. Единственный минус для вас это надо будет прятать туда где дети точно не достанут.
Fa
Fallin
или кошка или мышеловка, только не яды-это опасно для детей.... а вдруг еще сдохнет за стенкой и вонять будет....
Завести кота крысолова
Поставьте в недоступных для детей месте мышеловки, а так же купите специальный клей для мышей. Налейте его на картонку, а в середину положите кусочек еды. Мышь приклеется.
Дорогая Олечька, если вы живёте в жилом доме надо искать норку по которой лазят мыши плюс кот (по возможности на время).