Домоводство
Мыши в квартире! Помогите, кто сталкивался, что реально помогает?
Снимаю квартиру на первом этаже. Квартира в очень плохом состоянии, всё ободранное, куча дырок. Последнюю неделю стала слышать шуршание ночью, появились опилки от плинтусов, прогрызенный пакет с хлебом. Сама очень боюсь осматривать квартиру, попросила знакомого, он пришёл, сразу сказал, что воняет мышами, мы заделали самые большие дырки, разложили яд. Это было вчера утром. А сегодня я опять обнаружила, что мою еду кто-то грыз. Помогите пожалуйста!!! Как можно понять: мышь это или крыса? И как бороться?

Надежда Апухтина
вот такой товарищ помочь может
самый рациональный вариант
на мой опыт
сменить квартиру и оставить предупреждение следующим жильцам. чтобы не они деньги хозяину платили. а с него за такое неудобство брали.
вы. наверное. искали подешевле... вот и доплата вам мышами.
под зиму часто явление на нижних этажах старых домов.
если вас утешит- в многоэтажки блочные на окраинах в суровые зимы бывает. что приходят мыши.
на мой опыт
мыши ладно . только бы не крысы, крысы очень умные и они хуже в сто раз, на даче мышки крошки и зернышки ели .а крысы мясо из кастрюли с супом огромный кусок у меня на глазах утащили, тапком кинула . так она еще смотрела на меня нагло и потом так с мясом и ушла спокойно
Eлена Василенко
Никогда с ее поведением не сталкивалась! Интересно! Спасибо! У нас кошка всегда.
кошка
Убирайте еду в кастрюли с крышками. Посуду мойте сразу. Воду на ночь вытирайте в раковине и закрывайте унитаз. Жгучим перцем посыпьте во все дырки.
Лучше мышеловки ничего еще не придумано. Я сама сейчас с мышами воюю - в доме три кота (три дармоеда)))) - а я мышеловкой вчера вечером в течении 20 минут троих мышат поймала и ночью еще одного! В этом году просто напасть какая-то с мышами - видно зима холодная будет :(((
Ольга Пронтишева
В этом случае говорят "Совсем перестал мышей ловить", и отпихнут кота от стола. ))
заведите кошку
кошку-крысолова. она всех переловят. хотя мыши могут от кошкиного запаха уйти. у знакомых был электрокот. издает ультразвук. но меня он раздражал. хотя человек вроде не должен на него реагировать. всегда просила выключить. ну и временный эффект от него
кошку заведите.
Выход один кошка. А этаж... Если даже последний пятый был у нас. Два года без кошки и начинают ходить!
Клей это блин сама замучаешься с ним. Есть мышиный яд, в пакетиках как чай в пакетах. Ложишь его где видела мышиный помет или остаток пищи от них и все дела. А так да, кошку и от запаха они уйдут всё же..
Я живу в частном доме когда в очередной раз появляются мыши ставлю одну мышеловку в прошлый раз на одну приманку поймал 11 мышей достаточно одной мышеловки чтобы полностью уничтожить выводок через некоторое время они опять появляются
Взять котейку напрокат. Пусть денек посидит взаперти, пометит своим запахом территорию. Может не полезут больше. ))
Крыса кусок деревянной двери может отгрызть. ))
Коты не всегда ловят мышей-а гарантия поймать мышь это клей специальный для них
Анара Оскомбаева
крысу кот никогда возле себя не потерпит. Даже, если ее есть не будет, выследит и удавит. ))
купите специальный клей, размажьте его на картонку и положите там где заметили следы мыши, она опять пойдёт и прилипнет, правда долго будет погибать, придётся опять знакомого звать.
Во времена моего детства жили мы на первом этаже. И стали из подвала приходить мыши (был на кухне такой шкафчик с картошкой, вот туда и повадились ходить). Каждый вечер родители ставили мышеловку, каждое утро извлекали из неё мёртвую мышь, а мыши все не кончались и не кончались.
А потом я притащила в квартиру бездомного котёнка. Всю ночь пойманная мышь пищала в его лапах... И всё. И ни одной мыши больше не было.
Нужно обратиться в специализированную организацию, они проведут дератизацию
как вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=cg45iejPlt4&list=P (в конце видео "трюк" с ведром)
Или можно завести "крысиного короля" (но это довольно жестоко...)
Если испытаете - напишите результат)
Анара Оскомбаева
да они выберутся из этого ведра. ))
В доме лучше всего деревенская кошка-мышеловка. Впрочем, можно и так - http://umeha.3dn.ru/publ/4-1-0-2229 - дешево, эффективно, без крови.