Домоводство
Как поймать мышь в квартире? Только так, чтобы она жива осталась)
мы ловили так.. вернее муж ловил.. я мышей боюсь... берете банку жестяную, приклеиваете к стенке банки сыр, он сам прилипнет неплохо... ставите ее на картонку какую-нибудь... приподнимаете край банки и опираете этот край на ребро монеты, что там у вас покрупнее есть... раньше, например пятак был )))...вот мышь заберется за сыром, монету подобъет и банка ее захлопнет, потом поднимете банку вместе с картонкой и отпустите мышь на улице на волю...
в магазинах продаётся специальный гель. на картон или на стекло наносишь в виде круга данный гель, в середину ложишь сыр. а утром вставай и отлепляй беглянку.
Нурия Шамсутдинова
Кладёшь. И наутро можно отлепить не беглянку, а конечность, которую беглянка себе способна отгрызть, а сама преспокойно продолжит исследовать ваши хоромы.
Стаканом. Гранёный стакан перевернуть, под него вкусняшку, один край поставить на ребро монетки 2р. Мышка хвостом монетку заденет, стакан её прихлопнет. Только надолго не оставляйте, там душно, потом мышами жутко пахнет...
банку 3хлитровую маслом сливочным намажьте, в неё кусок сала (мыши на него лучше ведутся, чем на сыр) и к горлышку заход какой-нибудь типа лесенки из кородочек маленьких. Мы за 1 ночь поймали.
Мышеловкой
я ловила так. нашла корзинку (как на рынках, пластмассовая) . Подперла одну сторону палочкой, сверху к крыше корзиночки (можно к палочке) привязала на ниточке вкусняшку. Что интересно, на вторые или третьи сутки мышка попалась. Я ее аккуратно переложила в банку и вынесла на улицу. Жалко было ее убивать. Хорошенькая такая.
Есть такие мышеловки - ввиде изогнутого квадратного пенала. Одна часть закрыта наглухо, а другая часть с крышкой.
Мышеловка ставится так, что крышка открыта и одна часть (глухая) висит в воздухе В нее кладется приманка (сыр) . Мышка забегает, под ее тажестью мышеловка переворачивается и крышка закрывается. Мышь внутри.
Только учтите - открывать мышеловку дома перед носом домашнего кота - плохая идея. И второе - без мытья второй раз мышеловка может не сработать.
Я ловила тюлью на подоконнике. Ещё удобно взять пустое ведро глубокое, на дно что-то вкусное положить, а рядом соорудить что-то типа лесенки, чтобы она наверх подняться могла. Она в ведро спрыгнет, а вылезти сразу не сможет, надо её скорее закрывать крышкой и выносить, а то иногда такие попадаются прыгучие, что из ведра выскочить ухитряются от страха.