Домоводство
пользуетесь ли вы колгоном при стирке?
Пользуюсь, но сомневаюсь- а надо ли?
Нет, в современных порошках и так есть добавки чтобы спираль машины не обрастала накипью.
нет
Конечно, нет! Считаю, что это пустая трата денег. Использую очень эффективное средство " Доктор Тен" раз в полгода просто прогнать впустую машину для профилактики. Очень хорошо удаляет накопившуюся накипь.
да как то без него обхожусь уж какой год, тьфу, тьфу, тьфу.
Нашей ст. машине 8 лет, и ни разу она не видела колгона, и не разу не ломалась. В хороших стиральных порошках в составе есть средства от накипи.
Конечно нет, раз в год прогоняю с лимонкой.
нет
Нет: в нашей местности вода не жесткая.
никогда не ползовались калгоном. стиральная машина 1997г выпуска . полгода назад менял подшипники. пришлось разбирать барабан. никаких следов накипи не обнаружил. ТЭН как новенький. по моему вывод очевиден - калгон - это очередной развод на деньги.
Я вливала 5 бутылок уксуса раз в год и вхолостую она стирала. Не знала как лимонную разводить .
нет, лишние траты. в порошках для стиральных машин и так нужные добавки есть
Нет, пиар ход рекламщиков. Последите, когда машина воду сливает, вся накипь итак отваливается.
нет
Во-первых, в хороших порошках есть уже средства для умягчения воды. И во-вторых, я слышала, что если пользоваться калгоном, то потом без него машине уже не обойтись- накипьь будет еще больше образовываться.
Ни разу, этот калгон ведь для смягчения воды, а откуда я знаю какая она в кране течет? Жесткая, мягкая? И как измерить? Поэтому не заморачиваюсь.
нэт
нет
да, мне кажется, что с ним лучше белье отстирывается.
Нет, не пользуюсь. Во-первых - дорого, а во вторых - как-то купила на пробу маленькую пачку, а потом с облегчением вздохнула, когда она закончилась - как по мне, от калгона белье более жесткое после стирки.
Если на то пошло, есть более недорогие аналоги.
Периодически делаю профилактику с лимонной кислотой. А по поводу ее мнения расходятся. Один мастер знакомый мне сказал, что от лимонной кислоты портятся резиновые детали машины, другой сказал, что пользуйся лимонной кислотой и не трать бабки зря.
А кто-то мне сказал, что калгон не убирает накипь, а размягчает ее, и когда вода жесткая, то этот налет алетает не всегда и накипи получается еще больше.
Да и в современных порошках по типу Тайда, Ариэля или персила есть умягчители для воды, правда, доза порошка там указана такая, что я за три раза не сыплю столько, сколько они рекомендуют сыпать за раз.
нет
нет!
Никто из знакомых - нет. Ведь, некоторые порошки уже содержат препятствующие появлению накипи компоненты, это указывается на упаковке.
да
нет
Да, при каждой.
Нет. А вот накипь можно удалить очень просто. На машинку автомат объемом 5 кг. необходимо всыпать 5 пачек лимонной кислоты и прогнать стирку без белья при температуре 100 градусов. И также можно почистить чайник. Вещь клевая, а главное без запаха и вреда
Нет. Я пользуюсь Ариэлем, а в его состав входит аналогичное Колгону вещество.
нет
колгон, можно заменить лимонной кислотой, дешевле будет
нет, у меня вода не жесткая
нет