Я уже здесь спрашивала... дали вот этот рецепт-получается идеально... только в первый раз добавила кусочек белого свежего хлеба... бродил идеально.. .
А в бутыли добавляю по 5 штучек изюма для резкости. .
на 3-х литровую банку 2 ст. ложки сахара, 1 чайную ложку дрожжей, полбулки бородинского хлеба (сделать сухари) , залить водой и оставить на 2 суток на солнышке. потом вытащить хлеб, плавающий сверху и добавить в банку еще 2 ложки столовых сахара и 2 ст. ложки сухого кваса. и опять на солнышко на подоконник, накрыть блюдечком. через сутки слить аккуратно, не взбалтывая, а то мутный будет, и в холодильник. в банку опять налить воды, добавить 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. сухого кваса и через сутки готова очередная порция. по вкусу точно как бочковой. будет еще вкусней, если первый раз вместо бородинского ржаного хлеба насыпать ржаной муки.
Домоводство
есть ли тут знатоки квасного дела? я добавила 25 г прессвоаных дрожжей на 3 литра воды.достаточно ли это? реакция слабо
Лёлик ....
белого хлеба кусочек? не сухарь а именно хлеб белый? нужен свежий?
Твою момон! , А кроме воды ничего нет?
Лёлик ....
ну сухари есть конечно. что за вопрос?
Айгерим Бауденова
Ах, ну да! 25 г прессвоаных дрожжей на 3 литра воды.достаточно ли это?
Солнышко! Ну посмотри бы хотя в инете!
Ну, например здесь:
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/kvass.html
Солнышко! Ну посмотри бы хотя в инете!
Ну, например здесь:
Вы не квас сделали, а бражку.
Лёлик ....
интересно.а как же квас делать?
Кинь укропа еще. А вот по граммам дрожей не знаток. Ну и подожди хоть до утра.
Лёлик ....
укропа??? да ну??7
25 гр на бутыль? по моему многовато... я кладу 5 ложек сахара, Обязательно РЖАНЫЕ А НЕ БЕЛЫЕ СУХАРИ и живых дрожей с ноготь мизинца, главное дрожам сахара что бы было достаточно-они же им питаются ( а потом через сутки квас слей добавь пару изюминок в пл бутылку и поставь его на пару часов еще в тепло, а затем уже на пару суток в холодильнике забудь!! ! бомба будет! мой квас в городе самый популярный
Лёлик ....
в рецепте написано 25 гр дрожжей прессованных или 1 ч.ложка сухихи.сахара добавить? я только 3 ложки положила
Екатерина Хамаганова
Да ! три это мало надо где то около пяти -клади пять-они все перетравят главное не в горячую воду-дрожи это живые организмы они от кипятка дохнут ,но и вода должна быть кипяченой обязательно- и поставь их на балкончик -марлей накрой пять не много -поверь нормально будет он перебродит
обычно сухари из белого! хлеба еще добавляют, именно от них брожение усиливается!!!
Лёлик ....
я делаю на сухарях из ржаного хлеба и сахара добавила 3 ложки. а достаточно ли дрожжей?
Ольга Иванова
из белого !!!Э,то шутка ???
Олеся Кращенко
нет не шутка, не для цвета, а именно для брожения!!!!а дрожжей я вообще обычно на глаз кладу, думаю что достаточно, я на 3 3х л банки столько кладу и нормально бродит!!!
Да именно ржаные сухари белые это бред
Сначала сухари надо залить кипятком, подождать пока остынут до 30 градусов, а потом уже положить сахар 3 ложки столовых, 1 ложку сухих дрожжей, 2 ложки сухого кваса. Закрыть банку стеклянной крышкой и на столе на два дня оставить. Когда станет прозрачней -слить в баллон и добавить изюм и холодильник на сутки, как минимум.