Домоводство

вопрос не по теме, но тут больше народу знающего! как приготовить тесто для пирожков если нет дрожжей?

хочу завтра сделать пирожки а дрожжей у нас не продают, как приготовить тесто
на кислом молоке, но нужна пищевая сода - на поллитра любого кислого молока - чайная ложка соды без горки, щепотка соли, ложки 2 стол. сахара, 1 яйцо, пару ложек растительного масла. Замешиваете тесто, как обычно для пирожков, даете постоять минут 15-20, и вперед. Кстати, из этого теста и пирожки хорошие, и пышечки. Только с мукой не переусердствуйте, не забивайте сильно, и когда будете жарить (такое тесто жарят, а не пекут! ) - на сковороде место расчитывайте, эти пирожки сильно увеличиваются в обьеме, когда жарятся. Огонь сильным не делайте.
Юлия Лукавина
Лучший ответ
Наталья Баркова спасибо буду молоко квасить) а то у нас тута ни дрожжй ни кефира не продают, евросоюз вашу мать...я как раз жареные больше люблю
Вымесите его в соде. Соду по столу рассыпьте и вымешивайте. Тесто делайте на кефире.
Можно приготовить жареные пирожки - на кефире.
0,5л кефира + 100 г маргарина + 1 ч. л. соды + 1 ч. л. соли + 1 ч. л. сахара + мука.
Настя Уткина
даже я знаю, что можно и без дрожжей))))
купите готовое в кулинарии или в магазине слоеное, очень вкусно с ним получается и начинку любую можно, хоть кусочки шоколада
Можно сделать картофельные пирожки. Жареные или в духовке. В печеные картофельные пирожки муки добавляет больше (рецепты в поисковике) . Даже вкуснее чем из обычного теста)
Елена Агачёва
М-да, я смотрю все такие хозяюшки..., я тож не знаю!)
делай из пельменного, чебуреки получатся, чем не пирожки..
Маша Волкова
Ммм, у меня мама, на кефире замешивает, вот примерно так:
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
растительное масло
1 яйцо

Приготовление
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
подождать пока продадут дрожжи
Наталья Баркова боюсь что недождусь))) у нас напряженка с такими продуктами тута, евросоюз епт вашу мать)
Сделать тесто на кефире. Всегда так детям делала-быстро.
Наталья Баркова блин похоже я не сделаю пирожки, так как и кефира у нас не продают, интересно я йогуртом белым можно заменить?
На кефире, кислом молоке или простокваше с добавлением соды замесить тесто.
Можно сделать творожное тесто.
Дария Довгиль
как так не продают? у вас чё одно сельпо на весь ваш.. село? сходи на хлебопекарню, у них по-любому есть..
Наталья Баркова да да сельпо под названием Италия, у нас еще сметаны нет, беда беда)
на кислой сывортке
Zamirka )