Я слоеное без дрожжей делаю.
Мука рубится со сливочным маслом или маргарином, добавляется вода и яйцо.
Потом в пакет целлофановый и в морозилку на 30-40 минут.
И лепи себе.
Домоводство
Хозяюшки! А кто пробовал приготовить тесто для пирожков без дрожжей? Как оно получается? Вкусно или не стоит
Так не пробовала, а вот на кефире пекла . Берешь стакан кефира насыпаешь туда пол чайной ложки питьевой соды или разрыхлителя пусть постоит немного кефир начинает пениться. Туда оно яйцо соли сахара по вкусу, добавляешь муки и замешиваешь густое тесто. Можно добавить в тесто маргарин или сливочное масло пол пачки, тогда пирожки будут рассыпчатые. и пусть тесто постоит с пол часа, пока будешь готовить начинку. Быстро и вкусно.
Делайте на кефире, только соду не добавляйте в тесто, а рассыпьте по столу и выкатывайте на ней тесто. Будут пышные.
да .вкусно. мамуля никогда дрожжи в тесто не кладет.
вместо дрожжей сметану кладет
тесто так и называет сметанное. его не надо подходить.
просто замесили и дали полежать 5 минут. потом на кусочки режете. формируете ватрушечки. а из них раскатываете кружочки для пирожков
вместо дрожжей сметану кладет
моя свекровь делает тесто путем заваривания муки, тесто получается вкусное, мягкое...
что то про коньяк и макароны даже не слышала, но не факт, что такого не делают, а вот кефир или сыворотка, или молоко в крайнем случае, просто не такие пышные будут!
вообще, проще сделать слоеное тесто
заварное на 1ст. муки 1ст. горячей воды, замешать, посолить, дать остыть, вымесить (добавить муки) до состояния слабее чем на пельмени и вперед!
Гульшат Ешмухамбетова
Никогда не делала такое заварное тесто!И правда пирожки получаются пышные и воздушные?
Вкусно на кефире, легче чем на дрожжах.