Домоводство

пОДСКАЖИТЕ СДОБНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВАТРУШЕК ИЛИ ПИРОЖКОВ...

Масло сливочное 200 гр.
Молоко - 200 гр.
сметана - 200 гр.
сахар - 2 ст. ложки
соль 1чайн. ложка
дрожжи сухие 1пачка
мука 4 стакана
Замесить и на 1 час в теплое место. а затем на 30 минут в холодильник.
Внимание тесто хорошо поднимается! Раскатывать тоньше!
Тесто супер, мой рецепт!
Saltanat Kydyrova
Лучший ответ
Ангелина Чуринина А раскатывать после холодильника? Все перечисленные рецепты других пробовала, но ватрушки получаются жесткие и не воздушные, к сожалению я помню их вкус от бабушки, но увы она умерла когда я еще была маленькая, и сколько экспериментов с тестом не проводила, и пироги и пирожки, все классно получается, а вот с ватрушками, ну ни как....Могу поделится своим рецептом быстрых пирожков тесто на твороге, пачка творога, 2 яйца 2 ст.ложки раст.масла, разрыхлитель соль, 2 ст.муки или чуть побольше. Тесто готово сразу после смешивания ингредиентов. Правда оно только для жарки, но с любой начинкой. Очень долго хранятся и вкусные, спасибо Вам за рецепт в выходные обязательно попробую.
Я делаю такое. Но оно не слишком сдобное. 1 пакетик дрожжей САФ-момент заливаю стаканом ТЕПЛОГо молока, 4 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 4 столовых ложки растительного масла, заметьте никакого яйца. Муки столько, сколько возьмет тесто (примерно 3-4 стакана) . ВСе. Замешиваю - ставлю в тепленькое место, как только подойдет (примерно через час) раскатываю и выпекаю. И никакого геморроя.
Для пирожков я с вами поделюсь рецептом. Он универсален и легко делать. Я из этого теста радую домашних пирожками, кулебяками, беляшами, булочками с чесноком к борщю и т. д. :
1. 1 пакетик САФ "Момента", развожу в 700 гр. банке тёплой воды (примерно38-40 град. С) , добавляю 0,5 ст. ложки сахара, размешать.
2. Когда начнёт пениться я выливаю банку с содержимым в большую ёмкость (можно кастрюлю) в кот. буду замешивать тесто, Добавляю соли щепотку, 0,7-0,5 стакана растительного масла ( можно оливкового еще вкусней, можно смесь) , и муку на глаз. Чтобы тесто не было крутым и жидким, замешиваю, чтобы отставало от рук.
3. Ставлю в тёплое место. Поднялось, можно готовить. Хотите жарьте, хотите запекайте. Хорошо по любому!
А можно при приготовлении, не много отделить жидкости с дрожжами и добавить мелко нарезанный чеснок и так же замесить тесто, как написано выше, скатать шарики, смазать шарики желтком и получаются замечательные чесночные булочки к борщю.
Точно из такого же теста я делаю пирог с рыбой. Можно рыбу взять скумбрию или телапию (филе) . Слегка обжариваю и посыпаю луком. Оччччень вкусно!
Приятного Вам аппетита!
Тесто для выпечки за 15 минут: (рецепт не мой, но 100 пудово проверенный) .
Берем 3 стакана воды, 4 ст. ложки сахара, 6 ст. ложек муки, 100г свежих дрожжей, все хорошо перемешать и оставить на 15-20 минут, чтобы подошло. Затем добавить 1 стакан подсолнечного масла и 8 стаканов (сами увидите, может понадобиться по меньше) муки, соль по вкусу. Перемешать и через 2 минуты можно печь.
Рецепт взяла из "Скатерти-самобранки" и много раз уже опробовала. Спасибо автору.
Ничка Пакшис
берешь дрожжи которые быстрорастворимые разводишь водой комнатной температуры добавляешь соль сахар по вкусу потом туда-же добавляешь маргарин грамм 150,затем насыпаешь муки с кг. правда еще нужно одно или два яйца все это замешиваешь очень густо ставишь в тепло и посматривай когда подойдет
ингредиенты стакан молока 3стакана муки 1 яйцо 3ст ложки растительного масла 1чложка соли полтары ст ложки сахара 11гр дрожжей молоко подогреть чтоб было теплое всё смешать тщательно поставить на 1 час в тепло чтоб поднилось потом можете печь пирожки приятного аппетита