Домоводство
народ, кто чем чистит серебро??
Насчет спирта это зря, он фиксирует белки. Лучше всего смесь 50/50 нашатырного спирта (растворяет жиры) и перекиси водорода (разрушает белки) (оба раствора должны быть свежими) , замочить на 2-3 часа, потом протереть тряпочкой, смоченной в этом растворе и отмыть водой. Если не поможет, то на этой же смеси (свежей) приготовить пасту из зубного порошка и оттереть с помощью мягкой тряпочки. Сразу тереть порошком не стоит, все таки абразив, хоть чуть-чуть, но серебро снимет.
средством для чистки сребра. в хозяйственном магазине продается :)
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
Нашатырным спиртом с мылом - в мыльный раствор капнуть немного нашатырного спирта, вся чернь сойдет очень быстро. Потом хорошо отполоскать в чистой воде.
Если хотите механически, то можно зубным порошком или зубной пастой потереть, или даже просто содой, но это все абразивы. Особенно сода - может повредить поверхность. В этом случае зубная паста - лучше всего, только не гелевая, а обычная, белая. Зубная паста - самый мягкий абразив. да к тому же содержит поверхностно активный вещества. так что чистит весьма эффективно
Раствором нашатыря или зубным порошком.
Довольно часто наши любимые серебрянные изделия темнеют в процессе окисления- то бишь влияния внешних факторов, воздействия косметики которой мы пользуемся, естественных химический реакций с кожей, воздухом и др. НЕ химик- правльно все не опишу.
Но каждый сталкивался с тем, что однажды любимая вещь из белой и блестящей стала черной-коричневой-желтой в пятнышки и т. д.
Сегодня я снова задалсь вопросом КАК ЛЕНИВО поситсить серебро.
Потрясла друзей, форумы, советы и вот что собрала.
На первом месте конечно зубная паста/порошок и щетка. Как по мне- долго. А вдруг серебру не подойдет моя паста и т. д.
Второе место за нашатырным спиртом- погрузили на несколько минут- вынули-протерли фланелью и пользеемся. Нашатырь на дух не переношу. Мне такое можно только в противогазе делать.
Третье место- смеси из нашатыря+порошек+сода.
4-е сода. Делаем кашицу из соды, и чистим снова щеточкой. ОПАСНО для камней. Не вылетят так поцарапаются.
5-е нашла на форуме ювелиров. Называется способ "С использованием третьего элемента".
В посуду (я использовала поллитровую чашку) наливаем горячую воду (не кипяток- треснут камни) + столовая ложка соды (большая, с горкой) +кусочек пищевой фольги (у меня оторвался примерно А4 формата) . В эту чашку кладем изделия. На 3-5 минут- вынимаем БЕЛОЕ ЧИСТОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Протираем тряпочкой- и чудно носим.
Зубной пастой
можно сварить с картошкой
я один раз яйцо из кастрюльке (где его варила) мельхеоровой ложкой достала, ни кокда такой чистоты и блеска не видела, и даже не терла, просто опустила в кипящию воду
откисает в нашатыре, а потом чищу старой зубной щеткой с зубным порошком или пастой.
зубной пастой колгейт + чай ложка фэри
я зубной пастой!
самое лучшее средство это зубная паста) ) а вообще можешь в спирт бросить и пусть полежит денек ..и будет чистенькое)
столовые приборы и украшения я чищу так: отвариваю картофель, картофель вынимаю, а в этот отвар кладу кусочек фольги, и всё туда все предметы, которые надо почистить. Держу пол часа, а когда забываю и дольше и готово )))
паста Гойя
зубная паста. а так - паста Гойя вам в помощь )