Золото чищу в смеси перекиси водорода, нашатыря и чуть моющих, смешать и оставить на 1-2 часа
Серебро только нашатырем и моющими, также на 1-2 час
В обоих случаях обрзуется пена -так растворяется грязь, потом конечно же промыть водой.
Процедуру лучше проводить в непрозрачной емкости, перекись на свету разлагается, и закрыть чем-нибудь - чтобы не воняло нашатырем.
Осторожно с камнями - бирюзу, например, нельзя помещать в воду вообще.
Домоводство
Чем чистят серебро,и золото?
можно зубной пастой
Паста гои, если нет такой то можешь поискать в худжественных магазинах краску " зелёный хромовый " ,
там то же соединение (оксид хрома ) что и в пасте гои, только с другой основой .
ну а если искать что то лень, то надеюсь зубная паста есть ?
можно ей на крайний .
Пастой Гойя
Татьяна Андреева
Это ГОИ!!!!Государственный ОптическийИнститут!!!
Гойя Художник !Испанский!
Серебро можно чистить зубным порошком.
Серебро и золото можно почстить так: Взять моющее ср-во налить немного воды. (лучше всё поместить в баночку и встрязхить потом полоснуть холдной водой
золото чищу мыльным раствором, а серебра нет.
зубная паста
а мой знакомый ювелир просто кипятит в воде с любым стиральным порошком:) ) потом промыть в холодной воде чистка и шлифовка разные вещи
Сильвия Ставила
мой ювелир говорит, что серебро нормально чистится и сухой содой. а кипятить можно, если камни не натуральные. я кипятила браслеты и цепочки из золота - супер.
Золото аммиаком и можно зубным порошком еще!
простой содой! заливаеш теплой воды немного и туда 2столовых ложки соды пусть чуть полежит ипросто потом промыть водой