Домоводство
подскажите как чистить серебро в домюусловиях
кипятить
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
Чищу по-старинке: то солью, то ли содой.
•нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор;
•зубным порошком или пастой (лучше с содой) с помощью зубной щетки;
Оставьте изделия в картофельном отваре на некоторое время или можно сделать так - фольга кладется на дно чашки, сверху насыпается соль и заливается кипятком. Кладете туда свое себеро и видите, как на глазах оно светлеет. Также чищу и мельхиор. Потом сполоснуть чистой водой и насухо вытереть.
Известно положительно влияние на серебряные изделия нашатырного спирта. Для чистки можно приготовить водный раствор, две столовые ложки нашатырного спирта на один литр воды. Для удобства мытья раствор можно сделать немного мыльным, или для усиления эффекта добавить немного перекиси водорода. Особо загрязнённые изделия можно опустить в раствор и дать им немного в нём отлежаться. После процедуры серебро протираем насухо ворсистой ветошью.
Если радикальная чистка неизбежна, можно попробовать сделать в домашних условиях достойный абразив. Ленивые люди, конечно, могут использовать обычный чистящий порошок. Те, кому серебряные изделия дороги хотя бы как память рекомендуется смешать следующие составляющие: воду, нашатырный спирт и зубной порошок в соотношении 5:2:2. Полученной пастой можно чистить, например, цепочки. После чистки изделие необходимо промыть тёплой водой.
Подогретый 6% раствор уксуса поможет Вам избавиться ещё от одной напасти – налёта плесени на серебряных изделиях. Достаточно потереть мягкой тряпочкой.
И напоследок, для того чтобы изделия из серебра как можно дольше сохраняли свой первозданный вид, необходимо правильно их хранить и эксплуатировать. Храните их в сухих помещениях в футлярах с мягкой обивкой. Во время домашних работ или нанесении косметических средств, снимай те украшения. И тогда они будут ещё долго радовать Вас.
Я чищу зубным порошком, а вообще в ювелирных специальное средство продаётся.
Мелом. Тряпку натираете мелом или об побеленную стену, а потом трёте серебро:))))
Наверное, стоит такое средство попробовать! -))
Можно на ватный диск намазать губную помаду тостым слоем, а потом тереть изделие, пока на диске не останется темный след от серебра. Мне раньше помогало.
Зубной порошок, на крайняк паста