Домоводство

Как и чем вы отстирываете сильно загрязненное белье, например кухонные полотенца? Машинки - автомата нет,

не довожу до такого состояния. а пятна - с Vanish Oxi Action замочить на некоторое время, а потом постирать как обычно
Саягуль Кумашева
Лучший ответ
Прокипятите в порошке с добавлением нашатырного спирта и перекиси водорода.
вначале нужно замочиь не менее5 ч. если полотенца из х. б. добавьте чуть-чуть отбеливателя. если вы чистюля можно прокипятить-но мне на это время жалко.
Alma Burieva
Честно признаюсь, у меня не получалось. Мама как-то отстирывала. Замачивала, вываривала и т. д. А я предлагаю Вам радикальное средство: все застиранные полотенца выбросить, купить новые льняные натурального льняного цвета, примерно и самое главное - чистым кухонным полотенцем вытирать только чистые руки или посуду. Все остальное: пролитый суп, жирные руки после селедки и т. д. вытирать кухонными тряпками или бумажными салфетками. И приучить к этому домашних. У нас мама дико кричала, когда кто-то прикасался к полотенцу, не вымыв предварительно руки.
У меня такие полотенца живут уже довольно долго и я недавно купила на выставке ещё парочку подходящего серо-голубого цвета.
Aleksandra_Aleksandra110994
Кухонные полотенца можно выварить, предварительно застирав.
Я пользуюсь стиральными порошками серии SA 8 PREMIUM. В эту серию входит TRI-ZYME - порошок-усилитель для замачивания белья. 5 мл на 5 л воды на 30 мин в теплой воде. Затем стирать с порошком SA 8 PREMIUM ( 25 гр на 5 кг белья ). Обхожусь без кипячения. Очень эффективные, экологически чистые. После стирки иногда выливаю в цветы - канны ростом выше 2-х метров.
Таня Солодкова
Есть отбеливатели, типа Ваниша, которые добавляются при стирке. Но без машники, конечно, простирать будет проблемно. Единственное. еси только менять очень часто...
Чаще стирайте и проблемы застирывания не будет. Лично я стираю через 2 дня.
всякое бывает, в таких случаях стираю, кипячу, отбеливаю (держу в "белизне")
Отбеливаю, или стираю на 90 С
перекисью водорода спросите у своих бабушек они лучше знают потому что они жили в те времена когда этого ни чего не было