Домоводство
вопрос для тех кто замужем
что вы обычно готовите на ужин!?чтобы вкусно и не слишком дорого,а то привычные второе с гарниром и супы уже как то приелись!поделитесь рецептиками!?заранее спасибо
эксперементирую! вчера запекла свежезамороженную скумбрию в фольге, отдельно картофель. мужж со старшим сыном умяли за обе щеки, так же приготовила борщ, но т. к. вначале планировала солянку, добавила в зажарку 2 соленых огурца.. . такого раньше не творила - опять же понравилось)) ) еще бывают в семейном меню дикие утки (чирки и т. д.) , но это по осени, как добытчик настреляет)))))
сейчас тушатся фаршированные перчики.
часто готовлю рыбу в духовке - и вкусно и полезно.
ленивый плов часто готовлю. в казанке обжарить на растительном масле мелко порезанные 2 луковицы, 1 среднюю морковку, добавить 3-4 ложки томатной пасты. туда 2 куриные грудки или примерно 200-300 грамм любого мясца, посолить, обжарить минуты 3, 2 стакана риса (лучше пропаренного) , залить водичкой, чтобы на пару сантиметров выше риса, пакетик приправы для плова или ложку куркумы. изредка мешать, варить на тихом огне. через полчаса готово.
я сегодня сделала творожную запеканку. вкусно, полезно и недорого
Сегодня вот все, что в холодильнике в малых количествах осталось (пра штук перцев.. пара помидоров... окло 0,5 кг фарша... один баклажан).. плюс лук.. картошка.. .
все слоями в свородку выложила.... залила смесью томат и сметаны... поперчил.. посолила.... и в духовк... через полчаса сыром тертым посыпала....
мммм, прочитала всё, кушать захотелось.. . Я сварила курицу, из бульона-домашнюю лапшу. Из грудки-Салат с добавлением консерв. ананасов, морковки вареной, сверху майонез и сыр (ребенок любит у меня -это салат"Амазонка"),остальное мясо с рисом сделала))
Вчера вот "жульен по русски" делала: обжариваете свинину с луком, кладете в горшочки, сверху майонез и сыр, запекаете в духовке несколько минут, пока сыр расплавится. Быстро и очень вкусно! Мясо "по-французски". Тоже очень просто, быстро и вкусно: на противень укладываете слоями: свинину (отбивные) , картошку тоненько кругляшками, лук полукольцами, помидоры (2-3 шт) , сверху майонез и много тертого сыра. Запекаете 40-45 минут 180 градусов.
курица в духовке. солью натёрла и всё.около 40 мин.
Сушки, фаршированные мясной начинкой
сушки - 200 г,
молоко или вода для замачивания сушек,
сыр твердый (я брала "Гауда") - 100 г,
майонез,
растительное масло
для начинки
курица или свинина + говядина - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец,
майонез - 1 столовая ложка,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 зубчик
Сушки положить в миску и залить молоком или водой (сушки должны быть полностью покрыты жидкостью, но если жидкости недостаточно, их можно периодически перемешивать) .
Оставить набухать на ~10-15 минут (сушки должны немного набухнуть, но не размокнуть) .
Приготовить начинку.
Мясо прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко нарубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~4 минуты. Затем аккуратно выложить лук из сковороды и переложить его в миску.
На той же сковороде небольшими порциями обжарить куриный фарш.
Соединить фарш и обжаренный лук и прокрутить на мясорубке или снова измельчить в блендере.
К фаршу добавить: чеснок, зелень, майонез, соль, перец.
Фарш хорошо перемешать.
Противень смазать маслом и выложить на него сушки.
На каждую сушку положить немного фарша в виде небольшой горки.
Полить сушки майонезом (по-желанию) и посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~15-20 минут в нагретой до ~180°С духовке (этого времени достаточно, но я держала немного дольше, поэтому сушки получились более румяными) .
ВКУСНЯТИНА!!!!
сушки - 200 г,
молоко или вода для замачивания сушек,
сыр твердый (я брала "Гауда") - 100 г,
майонез,
растительное масло
для начинки
курица или свинина + говядина - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец,
майонез - 1 столовая ложка,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 зубчик
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко нарезать.
Фарш хорошо перемешать.
ВКУСНЯТИНА!!!!
Второе "Гурман": мясо, лук, перец болгарский, огурцы, помидоры нарезать соломкой. Мясо жарить на сковороде с луком, как мясо станет мягким добавить перец, пожарить2 мин, добавить соевый соус. Потом кладем в глубокую тарелку добавляем огурцы и помидоры, перемешиваем