Домоводство
Можно выстирать перо из подушки или лучше не пробовать?
Если постираю,смогу потом высушить?Может,лучше не рисковать,а просто в другой наперник пересыпать и всё....
конечно можно! это делается так .
если у вас машина автомат и большой вместительностью, то смело засовывайте туду подушку и стирайте, ( если не вмещает, то поделите на 2 раза подушку ( в навлочку пух-перо отсытьете зашейте и постирайте) )
как выстирается достовайте подушку отпорите у нее краешек (уголок) длиной см 15. берете фен и суете часть вена (ту из которой воздух дует) , выдувное отверстие должно быть н аруже) в подушку... и все.. . сохнет оч быстро и пех будет воздушный не слежится!! ! далее можно наволочку досушить просто преслонит подушку к батарее например или на улицу выставить.
раньше когда машинки автомата небыло я просто в ванне подушку замачивала на пару часов, далее несколько раз меняла воду- она хорошо прополаскивается от порошка! ГЛАВНОЕ ПЕРО ИЗ ПОДУШКИ НЕ ВЫЛЕТАЕТ !!!
Альбина Власова
Похоже так и придется сделать летом,спасибо
Я просто покупаю новые подушки. Это доступно.
Можно, но сложно, лучше просто пересыпать, и так потерь много будет, а со стиркой наполовину...)))
Проблема будет с сушкой. Это делают в жаркую летнюю погоду. Летом о чём думали? Такая жара была?...
Альбина Власова
А вы сами пробовали?Если б это было так просто....
я стирала .по частям в машинке .отлично постиралось .но сейчас полно таких контор где все делают за недорого .я пользовалась .там и наперники новые сделали .
Можно. ну муторно... лучше в химчистку сдайте...
Альбина Власова
Ага,отдала однажды в химчистку пальто,век не забуду.Вернули непонятно что,с чем и как его там крутили одному богу известно....
старые я на дачу увезла... а домой новые купила.. не перьевые.. морока со стиркой, а еще большая с просушкой..
Альбина Власова
И как спать на неперьевых?Моей подруге не понравилось
стирать перо из подушки это большая морока. нужно подушку распороть. перо куда то поместить, лучше в марлю. завязать и стирать .потом разложить на солнце и сушить. затем опять в подушку и зашить. так делали наши бабушки.
Можно, но это так нудно.... Я бы новые подушки купила.
У нас в городе есть такая услуга. Там все выстирают, высушат и пересыплют в новые наперники. Стоит совсем не дорого, рублей 300 за подушку. Очень удобно.
Нельзя....
может не наживать себе головной боли и купить новые подушки?
Альбина Власова
Да в том - то и дело!Купить можно,а старые куда?вроде как жалко на свалку выбросить....))))))
у меня мама постирала недавно и высушила и мноо маленьких диванных подушек нашила.
Поищите у себя в городе химчистку для подушек. У нас чистят ультрафиолетом, мусор отсеивается, наполняют новые наперники. Делается все очень быстро, может даже при Вас. Одна подушка обходится в 150-170руб. Вместе с наперником. Но лучше купить свои наперники, натереть с изнанки мылом и прогладить утюгом. Перо не будет проходить. Потому что ткань для наперников, которая у нас продается, как бы ее не нахваливали продавцы, перо пропускает.
Альбина Власова
Представляете,в нашем городке теперь нет никакой:ни для одежды,ни для подушек....
Я один раз постирала перо, потом месяц собирала перья по всей квартире. Сейчас я стираю не вытаскивая из подушки. И всё нормально.
В каждом городе наверное есть места, где за небольшую плату вам обработают подушку, перо почистят и т. д. и поставят новый наперник. цена будет максимум до 300руб
лучше не пробовать. но если так надо то стирать перьевые подушки лучше летом. К стирке нужно подготовиться сшив 2 – 3 мешочка из тонкой легкой ткани (марля тоже подойдет, но сложенная в два слоя!) . В эти мешочки пересыпать перья из подушек.
Для того, чтобы перья не разлетелись, наперник нужно подпороть и к этому отверстию пришить мешочек. После этого осторожно пересыпать в него часть перьев. Затем мешочек отпороть от наперника и плотно зашить.
Подготовить два больших таза в, которых находится теплый мыльный состав (жидкое моющее средство) . Погрузить осторожно мешочки с перьями в тазы и стирать, не скручивая и не отжимая, сначала одной водой, затем другой. После этого прополоскать в трех водах. Последняя – холодная. Отжать слегка и встряхнуть мешочки.
Вешать - повесив на веревку за один угол, потом за другой так, чтобы перья высохли равномерно и не сбились в комок. Сушить в тени, на веревке. Когда перья высохнут, мешочки перенести на солнце, чтобы перья распушились.
Наперник надо выстирать тоже. Высохший наперник смазать свечой с изнанки и прогладить утюгом. После этого можно переложить в него высохшие перья, снова пришивая мешочек с перьями к напернику.
Альбина Власова
Ну да,все логично,а вот про свечу никогда не слышала,спасибо
Анастасия Сидлярук
вы точно сами так не делали )))) хоть как потом подушку тряси пьрья в комки сбиваться будут.