Домоводство

шить самой выгодно? нужно много времени на это? почему вы шьёте? только из опыта.

есть швейная машинка и журналы Бурда. можно научиться шить? или лучше купить готовое? что дешевле? выкройки из Бурды как то можно увеличить до 52 размера?
Выгодно. Какая бы не была дорогая ткань, готовое изделие будет дороже. Кроме того - Вам может нравится например, верх платья, и не нравится подол, а когда Вы шьете - делаете как захотите. Но мало иметь швейную машину, и журналы. Потому что в шитье есть такие тонкости, про которые в журналах не пишут. Например - если при пришивании пояса к юбке, или брюкам шить по поясу - он будет некрасиво оттопыриваться, нужно шить со стороны изделия. Поэтому если уж хотите научиться шить, покупайте книги, лучше - старые, можно купить у букинистов. А еще лучше - не поскупитесь, и пойдите поучиться на курсы кройки и шитья. И шить хорошо научитесь, и кроить, и конструировать.
Нургуль Жанабаева
Лучший ответ
шью очень давно, одеваю всю семью. Это позволяет здорово экономить, даже купив самый дорогой материал я все равно в выигрыше, представь сколько будет стоить из него готовое изделие. Шью даже верхнюю одежду. Бурда очень удобна, там есть поэтапное описание шитья, если что-то непонятно можно в интернете найти с картинками как это сделать. Предложенную выкройку просто увеличить на 1-2 размера, на большее уже сложнее, требуются определенные навыки.
Галина Ревенко
Шью себе и некоторым родственникам уже лет 30. Насчет выгоды никогда не задумывалась, мне всегда нравился сам процесс шитья.
Но если хотите научиться шить, все-таки приобретите книгу "Кройка и шитье". В книге последовательность от простого к сложному описана лучше, чем в журнале.
Выкройки увеличивать можно, но в "Бурде" они не столь идеальны, как их расхваливает редколлегия.
Шить можно, и наука несложная, выиграть можно в индивидуализме, но вот в плане материальной выгоды сомневаюсь. Хороший материал сейчас стоит недешево.
Дарья Головко
не выгодно. Есть бурда моден плюс-там выкройки больших размеров. а шить можно научиться по уникальной книге автора singer***Как шить красиво***.Но она снята с продажи. Я её с трудом нашла и купила на АВИТО
Катя Иванова
Я сама шила, когда негде было купить, а сейчас и не хочется
Алинка Солнце
научится можно, если есть желание.. .
на счет выгоды могу сказать, что для ребенка шила, перешивала, вязала - выгодней, чем покупать (дети растут быстро)
себе редко шью, в основном перешиваю, из 2-1 делаю
или меняю стиль, вообщем вторую жизнь вещам, которые уже надоели
Выгодно шить самой. При наличии опыта и времени мало уходит. Я готовое практически ничего не могу купить - мне то швы не нравятся, то внешний вид, то сидит не так. Издержки профессии - я конструктор-технолог одежды)))
Из опыта! Шить выгодно на совсем маленьких, просто идеально!
думаю шить выгодно если только у вас очень большой опыт, а так я предпочла бы купить.... может и модель быть не плохой и материал хороший, но качество шва, какие то мелочи ...не дадут того результата...