Домоводство
Нужен совет : Помочь или поберечь своё здоровье?
У меня есть подруга с детства. Я с ней лет 6-7 не общалась. Нашли друг друга в соц. Сети. Дело в том, что она особо не дружила , а точнее не дружила вообще с нашими одноклассниками в гимназии. Они её не понмили, а она считала это унижением. Вот сейчас она выросла и стала общаться со всякими малолетскими группировками : готами , панками, неформалами… и т.д. Несёт такой бред, что её страшно уже и слушать. Она считает, что вокруг – все её враги, ВСЕ, даже родственники. Людьми она называет только этих малолеток. Ей 25 лет, а им по 15-17. Я ей пыталась объяснить, что на самом деле никто ей не желает зла, никто даже и не думает о ней, все жизнь свою обустраивают, а она всё твердит, что её все ненавидят, не уважают, что она всех посылает, потому, что они ненормальные и уроды. Её обязаны любить, а кто не люби, тот для неё не существует. Со мной даже спорить начала и мне в глаза говорить, что ты мол считешь меня дурой, хотя я даже и не намекнула ей на это, просто попыталась её успокоить, так как надоело мне уже слушать про то, что вокруг все люди – уроды. Я в общих чертах без преувеличения описала свою знакомую. Вот в чём суть вопроса : Стоит ли этому человеку помогать немножко переосмыслить свою жизнь и начать жить своей жизнью, не цепляясь за какие – то группировки единомышленников ( кстати, я понимаю ещё ребят младшего возраста-им это интересно, но она же взрослая уже)? Стоит ли попытаться переубедить её , что никто её не ненавидит, что люди не живут мыслью о ней, что никто её вокруг не обсуждает, что никто ей не желает смерти(как она говорит). Что надо жить не всем врагам назло, а просто жить…??? Почему спрашиваю, потому, что не знаю как дальше быть : и её жалко ( всё-таки в гимназии вместе с 9-го класса, как я туда перешла, так с ней и дружили), и самой уже противно, появляется желание просто прекратить с ней любое общение, даже не извинившись… Потому что страшно за своё психическое здоровье…
не стоит. оставьте ее в покое и не портите себе здоровье. таким людям надо к психиатру обращаться с их маниями. мы ничем им помочь не можем. На вашем месте я бы перестала с ней общаться, и извиняться вам не за что перед ней.
если не хочешь расставаться с подругой просто не поднимай эти темы в общении. Переводи разговор на что нибудь другое, а то поссорившись ты её ещё больше озлобишь. А так, если ей будет скучно общаться без своих любимых тем, она сама от тебя потихоньку отколется. У меня есть такая подруга, вечно она какой-то ***ней увлекается, я знаю что её не переубедить и не пытаюсь, а общаемся на тему детей, мужей, денег, тряпок и прочего
Зачем пытаться помочь человеку, если человек помощи не просит?
Не надо лезть в чужую жизнь, Вам комфортно одно, ей - совсем другое
Может она тоже думает, что вы не правильно живете
все эти движения, в которых само реализуются подростки, которых не приняли сверстники в свой круг по тем или иным причинам, оставляют след на долгие годы, и вернуться в реальность порой сложно (по себе знаю) , этот иллюзорный мир даёт ощущение лидерства, и им лестно чувствовать себя не такими как все, совершая всё, что в голову придёт (в пределах разумного) и списывать на свою неординарность.. . В ей не поможете, не убивайте время... ей самой надо переосмыслить свою жизнь... когда она повзрослеет, а есть такие, которые с этими тараканами всю жизнь живут, и счастливы...
Занятие это неблагодарное.
Хотите помочь - попробуйте ( для успокоения собственной души) , но врядли что получится. Это её выбор. Скорее всего всё из-за комплексов в детстве (юношестве) , повзрослеет - поймет, а нет, так это её жизнь, повторюсь: она её выбрала
К таким людям нужен психологический подход. На что способны только специалисты. Лучше не пытаться что-либо изменить - не переубедишь. Прими её такой, какая она есть. Придёт время - опомнится.