Домоводство

что полезного в фейхоа, и можно ли давать его детям?

А их, этих полезных свойств, у фейхоа целый букет. Прежде всего, фейхоа – единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами. Особенность этого растения такова, что оно способно накапливать водорастворимые соединения йода, которые легко усваиваются организмом человека. Но содержание этого элемента зависит от места, где выросло растение, и не все плоды содержат достаточно большое его количество. Если вы хотите лечиться с помощью плодов фейхоа, то хорошо бы узнать, сколько йода содержит приобретаемый вами продукт. А вот для профилактики заболеваний и для организации здорового питания подойдут плоды фейхоа практически любого происхождения. Кроме заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме, плоды фейхоа рекомендуют также использовать при атеросклерозе, гипо- и авитаминозе, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите.
Наталья Лахтанова
Лучший ответ
В мякоти плодов фейхоа содержится сахароза. Кислотность плодов довольно высокая. В зрелых плодах содержится витамин С, содержание которого увеличивается по мере созревания плодов. В них довольно много пектиновых веществ, клетчатки. Немного белковых веществ. Аминокислотный состав плодов небогат, он представлен преимущественно 5 аминокислотами (аспарагином, аргинином, глютамином, аланином, тирозином) .
Уникальной особенностью плодов фейхоа является способность накапливать значительные количества легкоусвояемых организмом человека водорастворимых соединений йода. В этом отношении фейхоа превосходит другие плоды и ягоды. Однако это характерно не для всех районов культуры фейхоа. Например, в Батуми в плодах фейхоа обнаружены только следы йода.

В плодах также много фенольных соединений. Среди них катехины и лейкоантоцианы, растворимый танин и др. , которые содержатся преимущественно в кожице и придают плодам вяжущий вкус. Однако кожица легко отделяется от мякоти и в пищу почти не используется.
Своеобразный землянично-ананасный аромат плодов обусловлен эфирным маслом, состоящим из 93 специфических веществ.
Ольга Макарова
это фрукт кладезь йода.
Лариса Шмидт
полезные свойства которых заключаются в высоком содержании йода. Фейхоа так же содержит довольно высокий процент сахара - от 5 до 11 процентов, что зависит от содержания влаги в ягодах.

Чем дольше ягоды фейхоа хранятся, тем больше влаги теряют и тем делаются слаще. Полезные свойства фейхоа отличаются наличием яблочной кислоты, которая способствует активизации пищеварения и бореться с ощущением жажды.

Кроме этого, полезные свойства фейхоа проявляются в наличии в плодах пектина - вяжущего вещества, выводящего из организма вредные элементы.

Но самые ценные, полезные свойства, которым фейхоа отличается - это, как было сказано, высокое содержание такого элемента в плодах, как йод. Причем не в чистом, а в связанном состоянии, в виде растворимых в воде соединений.

Так химические вещества гораздо лучше усваиваются, потому что форма, в которую они облечены, приготовлена самой природой. Иногда люди, которым по медицинским показаниям требуется йодосодержащие препараты, вынуждены запивать лекарство молоком, чтобы не получить ожог слизистой.

А тот же йод, содержащийся в мякоти фейхоа, благодаря полезным свойствам, усваивается прекрасно и естественно. Содержание йода в фейхоа выше, чем в любом другом растении на земле.

Единственное требование - чтобы дерево росло поблизости от морского побережья. Йод, содержащийся в морском воздухе интенсивно поглощается фейхоа.

Плоды фейхоа благодаря своим полезным свойствам рекомендованы при заболеваниях щитовидной железы, при атеросклерозе, анемии.

Но так же можно утверждать, что полезные свойства фейхоа используются всеми, кто любит полакомиться свежими плодами. Впрочем, фейхоа допустимо превратить в пюре, добавив по вкусу сахарный песок или мед.
Офигеть сколько в нем витаминов!!!! Наибольшей процент витамина С, даже больше чем в цитрусовых!! ! Измельчаете в блендере или через мясорубку несколько раз и добавить сахар. После можно с чаем, как профилактика простуды, можно просто водичку разводить. На кавказе его ичспользуют как аналог малины в России.
Татьяна Бру
варенье ела из Фейхоа))) вкуснятина... ммм
Cholpon Abdykerimova
Ну про йод уже написали.... Выбирайте мягкие плоды, спелые, иначе - вырви глаз !
в ней очень много йода!
И)
Ирочка )
оно вонючее не стоит. такая блевотина фу
Если вам попались твердые незрелые плоды, то надо оставить при комнатной температуре на дозревание - пара дней и ягоды дозреют и станут сочными. Давать детям можно, но лучше проконсультироваться предварительно с врачом. Встречается еще индивидуальная непереносимость, поэтому первый раз надо есть чуть-чуть.
Подробно о полезных свойствах и противопоказаниях фейхоа можно почитать тут - http://turizmsnami.ru/fejhoa-poleznye-svojstva-foto-kak-est-recepty-prigotovleniya-gde-rastet-yagoda/