Домоводство

почему некоторые считают что жена должна все делать по дому даже если работает наравне с мужем?

Традиции, традиции.. . И семейные, и общественные.. . И не так-то просто их перешибить; это сказать легко, что "в ваших силах распределить обязанности поровну"... Но ох как непросто это будет сделать (хотя попытаться-то по-любому стоит, конечно) , если мальчик с детства привык, что мать на себе всё тянет, и, став взрослым, он продолжает воспринимать это в порядке вещей.
Издержки эмансипации тоже имеют место. Женщины хотели иметь равные права с мужчинами и тем пришлось.. . поделиться. А вот часть женских обязанностей взять на себя.. . кто-то забыл, кто-то не захотел.. . Такая вот получилась закавыка.. . Однобокое вышло равноправие.
А никогда не приходилось слышать такие фразы, как "Ты же мальчик! Зачем тебе мыть посуду? " или "Это не мужское дело? ", "Ты что, девчонка? " в тех случаях, когда совсем ещё маленькие мальчики (ну маленьким же ведь всё интересно, правда? ) берутся за что-нибудь "женское"? Посуду там помыть, подмести. И такое бывает.. . Вот потому и считают, получается, что с детства им это внушают.
И сами женщины, которые боятся, что муж сделает что-то не так, дают им очень удобный повод отлынивать от домашних дел. "А зачем? --рассуждают мужчины -- всё равно что-нибудь да не так сделаю. Проще тогда вообще ничего не делать! Пусть уже сама делает сразу так, как надо, как правильно. "
Честно скажу, что точного ответа на этот вопрос я НЕ ЗНАЮ, мне самой такая вот мужская позиция непонятна, а уж о женщинах, искренне считающих, что это нормально, тем более не говорю.. . И эти мои рассуждения -- попытка понять. Мужчин. Женщин -- бесполезно. Главное, чтобы их пример не был заразительным и они не требовали этого от других. Нравится (или считают правильным) вкалывать наравне с мужем и при этом в одиночку домашний воз тянуть -- на здоровье! Личное дело каждого.
OK
Olga K
12 199
Лучший ответ
Потому что удел женщины-создавать уют и покой в доме. Только от неё зависит, захочет ли муж идти после работы в этот дом. Сначала вы заставляете мужа мыть полы, а потом плачете, что вам изменили. Хочет помочь-приветствуйте, но ни в коем случае не нужно из этого делать бытовую проблему.
Инга Буряк
Инга Буряк
83 932
Эмансипация блин. Сами равноправия добивались.
А вот сейчас женщины борются за то, чтобы замуж вообще не выходить, и детей самостоятельно растить.
Ирина Белкина
Ирина Белкина
72 838
а это у неё лучше получается... только поэтому!... а что бы так не считали... в ваших силах распределить обязанности поровну... с проживающими рядом...
Ирина Маслова
Ирина Маслова
44 619
По таким вопросам надо договариваться с будущим мужем заранее!
ничего и никому она не должна, я например не работаю, но мой муж в свободное время может и на кухне приготовить и уборку помочь сделать, например сегодня вместе с сыном и мужем вареники лепили.
Все зависит от семьи
А я так не считаю, когда я буду работать, то с домашними делами будет совсем подругому, нежели когда я сижу дома
Хорошо, что Вы в вопросе указали-некоторые. У нас всё наоборот.
Алла Демина
Алла Демина
6 483
Потому что, наверно, вы сами так думаете....
исторически так сложилось.. . я например не могу есть то "чтопопало" что приготовит мой муж)
Дев@*** Т@тьян@
Дев@*** Т@тьян@
2 956
потому, что Вы позволяете мужу так думать.

Похожие вопросы