Домоводство

прошу - научите отказывать!!!!

муж серьзно занимается фото. у нас очень хор техника и... куча знакомых, кто берет ее....просто так. потом возвращают. не сразу,конечно....иногда покупают шоколадки....когда я думала, что они друзья, это было нормально, но то один забыл о нашей просьбе, то другой в чем-то отказал, третий промолчал. не хочу больше ничего никому давать. КАК отказывать? вот звонит же чел, кому раньше давали - что ему сказать????дословно плиз....я стала жадной :))). техника дорогая.
Ну, раз так решила, то так и говори.. . лучше конечно не в грубой форме, что-нибудь так: " Извини, у нас изменились обстоятельства, дать технику не можем... " Начнет настаивать, слушай, слушай, а потом опять, к сожалению, у нас изменились обстоятельства Дать не можем.. . Будет спрашивать, какие обстоятельства, как изменились.. . Говори, что не хочу об этом говорить.. . Вежливо и твердо. Умный - сразу поймёт, что халява закончилась..., а если особо надоедливый попадется, то всё равно терпеливо вот так отвечай... Как некоторые люди говорят, извини, но я в долг не даю.. . или Извини, но книги читать я не даю.. . Без комментариев. Кстати, начнут настаивать на объяснениях, говори как говорят политики :"Здесь без комментариев! " И всё! Удачи!
Валюша Савинова
Лучший ответ
придумай, что вам она самим нужна, либо она сломана, либо отдали другим
дословно пожалуйста
окстись дружище!
ты по жизни запутался
здесь не богодельня
мы не подаём малоимущим
ну а если серьезно просто скажите нет а спросит почему
в ответ скажите что это ваша вещь и какие могут быть вопросы
Ayazhan Amanova
Сама не знаю как. У меня муж компьютеры умеет ремонтировать. так все кому не лень просят его починить им комп. Ладно родственники, близкие друзья-не жалко. А то все подряд, через пятого-десятого узнают и просят. В итоге он денег ни с кого не берет-неудобно ему, а дома не бывает.
Adina Mamajanova
скажите, что ужо отдали кому-то в отпуск.. . на месяц...
Диана Кабдрахманова ну так второй раз через месяц обратятся. люди всякие бывают....
Слава Богу я научилась говорить "НЕТ "... это очень просто, попробуйте.. .
Так и скажите, мол не можем дать, т. к. техника дорогая, и она нам самим нужна в данный момент. ..и вообще, после того как нам её вернули не в исправном состоянии, мы уже никому её не отдаем. .

**Я тоже жадная... **
Очень трудно, но надо! Я могу отказывать только в резкой форме. зато потом никто ничего не просит.
Nastia Marcova
Извинитесь, скажите, что сломалось. А чтобы быстро отремонтировать надо деньги. А у вас сейчас нет. Можно еще сказать, что сломалось потому что вы кому-то попользоваться дали и даже не знаете, разрешит ли муж еще кому-то отдать. Поворчите, какие люди безответственные. Пожалуйтесь, что самим сфотографироваться некогда -техника все время по рукам ходит. Скажите, что толком даже не знаете кто сломал. Как это обидно и так далее. И вообще загрузите их своими проблемами. Вас раз выслушают, два выслушают, а в третий - не позвонят ;) Удачи!
скажи так, давно уже свою иметь надо, не дам!!!!
Ma
Madina