В нете давно гуляет рецепт, благополучно всеми цитированный, самодельного пятновыводителя. Решила я испытать его в деле. Благо детей у меня двое и пятен долго искать не нужно. Да и решила я проверить, действительно ли работает рецепт, всё таки цена Vanish и Ушастого няня заставляет задуматься. У меня в месяц почти 2 бутылки уходит.
Итак. Состав прост – сода, вода, перекись.
В стакане горячей воды надо растворить ½ стакана соды. Но я как не трясла, не растворяется сода полностью, ну ни как! Мы даже всей семьёй по очереди трясли – ни как! А противным содовым осадком пользоваться мне не хотелось, поэтому я усовершенствовала рецепт. Я взяла почти целый стакан соды и 1,5 стакана воды, всё хорошенько потрясла и процедила. В эту смесь добавила ½ стакана перекиси и ещё раз всё хорошенько потрясла. Это залила в обычный пульверизатор и пошла пятна поливать. И что вы думаете? Пятнышки моментально все отошли, Vanish отдыхает! Честное слово результат меня удивил! Пятна от апельсин, пятна после песочницы, пятна от чая – ничего не осталось. Я даже старое кухонное полотенце побрызгала, блестеть оно конечно не стало, но внешний вид всё же стал презентабельнее. И кстати запах у пятновыводителя почти не ощутим, а пахнет чем-то напоминающим свежесть. Так что для меня это ещё один плюс, так как я терпеть не могу сильные ароматизаторы в бытовой химии. Вот такой вот эксперимент.
Домоводство
Чем лучше вывести пятно с кофты? порошок и отбеливатель не отстирывает..
Попробуйте "Ушастый нянь", у них очень хороший пятновыводитель. А если пятно от жира осталось, то можно попытаться вывести средством для мытья посуды Фейри или Бинго, например.
Если кофта того стоит, попробуйте отдать в химчистку.