Домоводство
Почему холодное молоко пить опаснее , чем холодную воду? После холодного молока горло болит чаще, чем от ледяной воды
Можно ли выпить молока из холодильника не застудить горло (заболеть ангиной) ? Да, можно, если горло до этого не было перегрето или другими словами было слегка охлажденным. Механизм заболевания “простужения” горла следующий. Чем больше разность температур (градиент) между молоком и внутренней поверхностью горла, тем больше вероятность заболевания горла. Большой градиент температуры вызывает большой ответный сигнал нервной системы, заставляющий мышцы горла сильно сжаться, т. е. наступает так называемый спазм мышц горла. Питание и отвод тепла от мышц горла нарушается и как следствие – повышение температуры горла (воспаление горла) . Вот почему не рекомендуется в жаркую погоду пить холодное молоко или другие напитки прямо из холодильника, особенно когда у вас “слабое” горло. Надо сильно охлажденный продукт предварительно “подогреть”, оставив на некоторое время в теплом помещении, чтобы снизить градиент температуры до приемлевого.
Елена Богданович
С точки зрения физики всё вроде сходится. Но почему люди в деревнях всегда брали банку холодного молока с собой на сенокос? Потому что оно остужает тело изнутри, притупляется чувство жажды. И не было никаких ангин, воспалений и спазмов.
моя версия: молоко жирное, часть холодного молока прилипает к стенкам горла и охлаждает их, а вода и особенно водка сразу проскакивают внутрь. поэтому холодное молоко нужно пить быстро и большими глотками, а воду-без разницы, тем более водку
Ольга ***
Откуда водка просочилась в эту тему
Светлана Бушмакина
У водки (спирта) меньшая плотоность
Молоко не питьё, а еда. Об этом мало кто знает и пьёт молоко холодное и вперемежку с чем попало. Если пить холодное молоко, оно вызывает в теле повышение слизи, повышается предрасположенность к ОРЗ, сопли текут рекой. На его усвоение требуется гигантское количество энергии. Иммунитет падает.
Если пить холодное молоко после еды, прощай здоровье, здравствуй диарея! Огонь пищеварения гаснет на глазах, точнее в желудке, и вы потеряете немало времени на бег трусцой на короткие дистанции
Молочное (белки) не сочетается со всем, что сделано из белой муки. Вареники с творогом, пирожки с творогом, пельмени всё ненормально. Просто все так привыкли, что не замечают.
Если же вы всё-таки любите холодное молоко, его надо пить отдельно и долго жевать каждый глоток.
Евгения Филинкова
Очень интересное мнение, но ...Я очень люблю молоко. Пью его литрами. При всем этом не закусываю эту еду. Что касается диареи, то у меня отличная переносимость (даже с селедкой).. Я просто задумалась о вреде холодного молока, тк мой врач при осмотре горла, как мне казалось здорового, заподозрила , что я все же пила молоко! Хоть она и объяснила мне причину вредности, хотела узнать мнение остальных! Большое спасибо за ответ!
Елена Богданович
Все полная хрень, всю жизнь пью молоко, в любом виде и с любой едой. Нет никаких проблем. Проблемы бывают только, когда молоко очень жирное (деревенское, натуральное) , и то организм адаптируется к нему через несколько часов.
Конечно, натуральное молоко из-под коровы в перемешку со спортом, как Вы написали даст осложнение в плане тяжести, усталости и т. п.
Но какое делают молоко сейчас.. . Просто напиток для утоления жажды
Гульназ Сабитова
Какая ещё еда? Ебaнyлacь?
Жевать молоко? Да ты точно ё6нутая.
Ольга ***
Вы утверждаете, что от молока иммунитет падает?
потому что молоко дольше нагревается в организме, чем вода, поэтому и происходит переохлаждение организма
А мы детьми всегда пили из холодильника, и не кто не болел. Думаю это большое залужения и страхи неизвестного.
Светлана Бушмакина
Я тоже не болею!!!
От холодного молока больше шанс получить заболевание лёгких (бронхит, пневмония). Это связанно с тем что молоко имеет жирность, а вода жирности не имеет. Тем самым когда мы пьём молоко оно дольше прогоняется по пищеводу и чуть чуть застаивается на уровне лёгких.
Я не знаю. няша. нет реально.
Всё дело в теплопроводности оного.
Иными словами, находящиеся в молоке жиры, забирают тепло из гортани гораздо быстрее любого другого охлаждённого напитка. Горло переохлаждается, риск заболеть возрастает.
Это конечно дело привычки, и вполне возможно, что таким образом можно закалиться - всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, но такой способ сугубо для любителей. ⁂
Апполинария Лапина
Смотри удельную теплоемкость воды и молока!
Попадая в желудок, холодное молоко требует огромного количество энергии для переваривания. Под воздействием кислот, содержащихся в желудочном соке, оно быстро створаживается. Отделившаяся сыворотка впитывается в кровь, а холодный сгусток творога долго остается в желудке, создавая проблемы для желудочно-кишечного тракта.
Холодное молоко после еды может вызвать диарею, поскольку несовместимо почти со всеми продуктами и очень замедляет процессы пищеварения.
Холодное молоко может вызвать ангину. Содержащийся в нем жир имеет высокую теплоемкость и охлаждает горло сильнее, чем прохладительные напитки.
да хз
Тибетская медицина считает, что холодное молоко образует слизь, под которой образуется среда для вирусов.
Нина Беляева
у Тибетской медицины там у вас походу не все дома.
Молоко - холоднее чем вода)