Домоводство
как правильно варить холодец? в холодную воду класть ножки и хвосты или когда вода закипит?
главное правило : если нужен бульон - кладёшь мясо в холодную воду. если нужно отварное мясо - в кипяток. поскольку в холодце главное-бульон - вода должна быть холодной. . кулинары))
Только в холодную.
В холодную, потому что когда начинает закипать надо шум снимать шумовкой.
я в холодную кладу
правильно класть в холодную воду
ТОЛЬКО в холодную!! ! И на самый медленный огонь (часов на 5-6)! Только не всё сырьё сразу клади: сначала говяжьи ноги или колена, пусть поварятся с часок, потом говяжье мясо, потом свиное сырьё, потом куриные ноги, потом курицу. Солить - в середине или в конце варки и когда разберёшь холодец, можно еще подсолить. Чтобы чесночком ХОРОШО припахивал, чеснок клади в уже разобранный теплый холодец. При варке я добавляю целый лук, в конце - лавр. лист и гвоздику или перец. НИКАКУЮ морковь, зеленый лук и пр. не надо класть - это заглушает волшебный запах холодца! Если не допустишь бурного кипения - застывшая жидкость будет прозрачной, как слеза! Да, лишний жир не снимай! Когда застынет блюдо, жир легко снимается. А под этой жировой крышечкой он дольше и лучше сохраняется. Если есть возможность - не ставь в холодильник. Лучше на улицу или на балкон, если температура близка к нулю.
Я все кладу сразу в холодную воду в скороварку, потом дождусь пока закипит, снимаю пену, солю, перчик, закрываю и варю 2 часа на очень медленном огне, потом разбираю и разливаю
ник супер
лучше в холодную
ЭТО не имеет значения... важно варить очень долго и на слабом огне