Домоводство
как отмыть столовые приборы от черноты, пробовала кипятить в соде чайной, не помогло?
Отлично помогает обычная сода, не пищевая. Делаю в большом бачке или кастрюле. И! Самое интересное. Туда добавляют, -вливают - канцелярский клей. И на огонь. Постепенно, от тарелок и маленьких кастрюль до вилок и ложек. Будет все как новое, сами удивитесь! Ну соды надо не так чтобы мало, может около полкило и тюбик клея. Минуты по 3 пусть посуда будет в кипящем р-ре. И выкладывать в ёмкость с горячей, не прохладной водой. Потом все губкой легко снимается.
средство Металл-клинер Баги.
Просто губкой с содой потереть
Попробуйте прокипятить их 5 минут в воде, в которой варилась картошка.
Это смотря из чего приборы, и какова природа "черноты".
Поваренная соль. В чистом виде. Дерзайте!
миску выстилать фольгой, положить приборы, насыпать пару ложек соли, сверху опять кусок фолги, залить кипятком и подержать минут 15,то что осталось немного потереть посудной губкой
В ведро эмалированное налейте бутылочку канцелярского клея, на крупной терке натрите пачку хозяйственного мыла, прокипятите минут 20 все Ваши приборы, сковородки, кастрюли отмоются. Если на сковороде нагар - достаточно потереть металической мочалкой. А так Вам верно подсказали - пемолюкс всё "отодравит"! Если у Вас приборы мельхиоровые, налейте теплой воды, налейте немного туда "ФЕРРИ", поместите туда свои приборы и оставьте на ночь. Утром Вы обнаружите: они как из магазина: блестящие и чистенькие, останется только хорошо ополоснуть! Всего Вам доброго!
В порошке надо кипятить
Если они не из серебра и не из мельхиора, прокипятите в крепком растворе белизны с водой. А если из дорогих металлов, то содой нужно протереть (не кипятить).
если это мельхиор ири середро то кетчупом, если что нибуть другое то содой
попробуйте зубным порошком
вы знаете напиток "спрайт"удаляет накипь в чайнике, попробуйте прокипятить и приборы.
пемолюксом или содой потереть
пемолюксом обычным=)
попробуйте налить в воду немного уксуса ( на 1 л примерно 2 ст. ложки уксуса или эсенции) и прокипятить там. по крайней мере накипь с чайников удаляет хорошо