У меня была очень верующая старенькая бабушка. В церковные праздники бабульки сидели на лавочках, а моя мама работала в огороде и дома. Ей было не до праздника-когда время есть, тогда и ухаживала за насаждениями. Старенькая бабушка говорила, что бог прощает такие грехи работающим людям, потому что они это делают для того, чтобы жить.
А несколько лет назад у нас на строительстве нового дома работала бригада строителей из маленького села на Западной Украине. Работали с рассвета до темноты, но в воскресенье отдыхали. Они пояснили, что в своем селе у всех земли много и работы много и отдыхают они по выходным ( а это каждый раз был какой-то церковный праздник) не потому, что в бога верят, а потому, что иначе вообще выходных не будет, а так организм не выдержит
Домоводство
В религиозные праздники стираете,убираетесь?
Raigul Algabaeva
А моя бабушка( сейчас ей бы было 102 года) говорила, что Бог работу любит. И даже в праздники, после обеда можно работать!
:))) Религиозные зомби напридумывали столько праздников - только молиться, домом заняться некогда будет
Вообще, считается, что не следует этого делать.
Но если вы в бога не верите и церковных праздников
не придерживаетесь, то какое это имеет для вас значение,
это просто выходной день.
стараюсь не делать. я не работаю уже. время полно. в любое время могу по работать в будни.
нет.... я уважаю традиции.... не принято - значит не принято
Ага. Я их не справляю.
Всегда убираюсь и стираю. Грязью не заростаем
нет конечно
Лучше не рисковать, да и предки были не дураки, большинство праздников приходится на выходные дни, одно не противоречит другому.
Наталья Дорош
Это какие предки? Евреи?
Наши предки в то, что сейчас называют религией, не верили
Стараюсь этого не делать! Если по какой-то причине только не знаю, что праздник, тогда могу!
конечно.
Бывает, грешу.
ну а что делать то, всю неделю допоздна на работе и в выходные если это праздник дышать пылью?
Нет, конечно, пробовал, но всё ломается и не получается работать в праздники, поэтому отказался раз и навсегда.
Моя мама, как и все работающие женщины, все дела переносила на выходные. Однажды ей приснился седовласый старец, который погрозил ей пальцем и сказал "не работах в воскресенье". С тех пор все дела делались по субботам. Я стараюсь еще половину дел сделать в пятницу, а в религиозные праздники ничего не делать хотя бы до обеда, пока идет служба в церки. Береженного бог бережет.
Зачастую бывает.... Только лишь по не знанию (((((
Да, мне вообще без разницы, какой там день.. . Когда удобно, время есть, тогда и убираюсь.
иногда бывало но лучше этого не делать