Домоводство

Как почистить подгоревшую кастрюлю внутри?

Анна Калиева
Замочите на ночь в крепком растворе соли, утром прокипятите и легко отмоете металлической губкой.
Айгель Мифтахутдинова
Лучший ответ
• Подгоревшую эмалированную кастрюлю ни в коем случае нельзя тереть металлической мочалкой. Лучше вскипяти в ней насыщенный раствор питьевой соды (2-3 ст. ложки на 1 л воды) или почисти мелкой поваренной солью, насыпанной на влажную тряпочку.

• Чтобы новая эмалированная посуда служила долго, прокипяти в ней воду с добавлением поваренной соли - 5 ч. ложек на 1 л воды.

Посуду из нержавейки можно чистить раствором из 1 ст. ложки уксуса и 1 ч. ложки соли. Отмыть ее от жира поможет нашатырный спирт, добавленный в горячую воду, - 1 ч. ложка на 1 л воды.

• Если на посуде из нержавейки появились пятна, смажь их любым жиром, оставь на несколько минут и затем тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, тщательно ее протри.

• Нельзя использовать для ухода за шлифованной поверхностью посуды жесткие предметы, металлические мочалки и абразивные порошки, а после мытья ее надо вытереть насухо для предотвращения появления следов от высохших капель воды.

• Посуду с антипригарным покрытием надо мыть в щадящем режиме: теплая вода, мягкая губка, жидкое моющее средство. Если снаружи такие сковорода или кастрюля покрыты эмалью, за ней можно ухаживать с помощью абразивных чистящих средств.

• Чтобы удалить с тефлоновой сковороды потеки перегоревшего масла, жесткие губки использовать нельзя. Налей в сковородку полстакана воды и раствори в ней 2 ст. ложки разрыхлителя для теста. Доведи воду почти до кипения, дай остыть, а затем вымой стенки мягкой тряпочкой.

• Если тефлоновую посуду не удается отмыть, прокипяти ее с водой и уксусом, ополосни водой, высуши и смажь маслом.

• Чтобы отчистить подгоревшую посуду, засыпь дно кастрюли или сковородки солью (можно высыпать хоть пачку) , налей немного воды и оставь на несколько часов. Подгоревшая корочка сама отстанет, и посуду будет легко отчистить. Если корочка не сходит, поставь кастрюлю с солью на огонь и прокипяти несколько минут.

• От масляных брызг стенки сковороды покрываются затвердевшим жировым слоем. Сковорода будет блестеть, как новая, если использовать для очистки такой раствор: в ведре с теплой водой раствори 100 г силикатного клея и 125 г кальцинированной соды. Раствор доведи до кипения и замочи в нем посуду.

• Крышки от сковородок и кастрюль быстро покрываются копотью и жиром, и отчистить их бывает очень сложно. Тереть металлической мочалкой нельзя - повредишь эмаль, а поролоновая губка налет не отчищает. Сначала грязнуль замочи в мыльном растворе (в 1 л теплой воды раствори 100 г стирального порошка или мыла) . Через 10-15 минут крышку вынь, не вытирая, аккуратно сними острым лезвием налет и сполосни под краном в холодной воде. После того как раствор остынет, нагар с посуды легко сойдет.
содой, обыкновенной содой
Елена Супрун
для начала замочите (налейте воды с моющим средством и пусть постоит) , а потом постепенно отмывайте.
Отмыли, то что легко отмывается и снова залили и т. д. Да, с содой или пемолюксом.
Вы сможете очистить пригоревшую кастрюлю, если наполните ее соленой водой и оставите на ночь. На следующий день вскипятите в кастрюле раствор соли, после чего дно легко очистится.
прокипятить с содой
Елена Деркач
Кипячение кастрюли в растворе соды, но раствор должен быть очень крепким. Кипятить воду с содой придется около 50 минут, чтобы нагар полностью отошел, а вместе с ним и толстые слои жира в местах, до которых сложно дотянуться.
Или внутрь кастрюли залейте как можно больше уксуса, после чего дайте ей постоять два или три часа.
Советы с кипячением по два часа меня просто в тоску вгоняют, это какого размера должна быть ещё одна кастрюля, чтоб в неё полностью влезла пригоревшая? Мне и хранить-то такое "чудо" негде, куда проще жироудалителем все отмыть, я unicum покупаю для таких целей, отлично весь нагар убирает, причем быстро.
Железной щёткой не в коем случае нельзя тереть эмалированную посуду. Это приведёт к повреждению эмали и в дальнейшем ржавению и появлению дырки. Посмотрите тут есть неплохие советы http://delaemvsjosami.ru/ochistit-prigorevshuyu-kastryulyu/#more-885