Домоводство

В чем разница между фильтрами для воды, кроме цены?

Ищу себе фильтр, объясните мне, в чем разница между фильтрами обратного осмоса за 6000р. и фильтрами под раковину за 3000р?
В степени очистки. После обратного осмоса вы получаете абсолютно чистую воду. ее можно сравнить с дистилятом. Мембрана пропускает только молекулы воды. И больше ничего. И, главеное, не пропускает вообще бактерии. К таким фильтрам чаще еще ставят минерализатор.
А обычный под раковину - это просто проточный фильтр. Как и все фильтры, что-то пропускает, что-то нет.
Мария Волошина
Лучший ответ
еще при покупке смотрите, чтоб картриджи были стандартные, т. к. на некоторые фильтры можно ставить только "свои" фильтры, а стандартные не подходят.
В степени очистки. К примеру, у нас на даче стоит система Барьер К-ОСМОС, так вот после этого фильтра воду можно даже не кипятить, из нее убирается все, включая бактерии, а дома стоит профессиональный проточный фильтр Барьер Профи феррум, он смягчает воду, устраняет избыток железа и устраняет ионы тяжелых и токсичных металлов, неприятные привкусы и запах
delfi66_75
Наверное, составом фильтра. .
в Фильтре для воды Land Life Роса-С осуществляется трехступенчатая фильтрация воды с применением керамических картриджей, картриджа с активированным углем кокосового ореха, содержащим серебро и ультрафильтрующей фибровой мембраны.

Dilya Rusieva
кстати, можно и дешевле чем за 6000 найти... например: http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

Производительность конечно не впечатляет, но зачем дома больше собственно?

вообще... отфильтрованная вода.. это не панацея... как не крути, а до дистиллированной ей всего один шаг... и пить ее как-то не комильфо... но это уже мое скромное имхо
Ольга Мурзина
ода из судовых резервуаров часто имеет неприятный привкус и даже содержит загрязнители. Одни очистители просто убирают неприятный привкус, другие устраняют из воды опасные бактерии. Пэт Мэнли и его команда испытали разные очистители в лаборатории "Уэссекс Уотер".

Большинство судовладельцев пополняют запасы воды из портовых резервуаров. Они считают, что Великобритании и Северной Европе это вполне безопасно. Однако, эта вода, поступив непосредственно из водопровода, проходит только предварительную очистку, которая включает добавление небольшого количества хлора. Если такая вода хранится в течение длительного периода времени - она небезопасна для питья. Мало того, некоторые яхтсмены неосторожно обращаются со шлангами забора воды, окуная их в морскую воду. Перед тем, как подсоединить шланг к фильтру резервуара, они прогоняют через него воду в течении нескольких минут, но этого недостаточно для того, чтобы устранить бактерии. В теплую погоду вода в шланге нагревается, что способствует размножению бактерий и их распространению вверх по шлангу. Некоторые жалуются на то, что в портах им не предоставляют чистые шланги - вместо этого следует использовать собственный шланг и подсоединить к нему соответствующий фильтр для защиты от бактерий.

В некоторых случаях даже в британском водопроводе могут содержаться такие опасные загрязнители, как тяжелые металлы, криптоспоридии (микроскопический паразит) и различные вредные органические соединения (в том числе, пестициды и гербициды). Стандартные фильтры, улучшающие вкусовые качества воды, не способны справиться с такими загрязнителями.

Выбор фильтра

Полезно провести различие между фильтрами на основе активированного угля, которые только улучшают вкусовые качества воды и, следовательно, должны использоваться для воды, которая уже безопасна для питья и субмикронными фильтрами, отсеивающими загрязнители. Для уничтожения бактерий воду можно прокипятить, однако кипячение поможет против химических загрязнителей. Кроме того, цисты могут быть устранены только с помощью субмикронной фильтрации. Субмикронные фильтры особенно необходимы для тех, кто путешествует в страны с сомнительным качеством питьевой воды.

Большинство судовладельцев, время от времени, чистят резервуары для воды, как правило, используя хлорный отбеливатель. Для этого прекрасно подходят обеззараживающие таблетки и стерилизующие жидкости, которые можно приобрести по вполне доступной цене. Резервуары для воды и вентиляционные трубы могут довольно быстро покрываться плесенью, и их необходимо заменять, либо чистить.

Активированный уголь

Вода из судовых резервуаров часто имеет привкус стеклопластика, резины, либо хлора, при помощи которого стерилизуют резервуар. Этот привкус (и запах) можно устранить, пропустив воду через фильтр из активированного угля. Такой фильтр не устраняет бактерии и паразитов, так что его можно применять только для безопасной воды.

Со временем бактерии вселяются внутрь самого фильтра из активированного угля. Для того чтобы подавить размножение бактерий в период редкого использования фильтра, производители используют серебро. Однако Саймон Кол из лаборатории Уэссекс Уотер выяснил, что уровень серебра в воде из таких фильтров часто превышает установленные нормы для питьевой воды.

Фильтр - кувшин

Фильтр-кувшин является простым и относительно недорогим способом очистки питьевой воды. Залитая в фильтр вода проходит через сменный фильтр из активированного угля и попадает в резервуар, где хранится для последующего использования. Такой фильтр можно купить за 20 фунтов, а сменный картридж, которого хватит на 4 недели, будет стоить 3,5 фунта.

Субмикронный фильтр

Для того чтобы устранить из воды бактерии и цисты, понадобится субмикронный фильтр (то есть фильтр, имеющий поры шириной менее одной миллионной части метра). Керамический фильтр с тончайшими порами обеспечивает защиту от бактерий, однако не устраняет неприятный привкус и запах воды. Поэтому, чтобы решить обе эти задачи, субмикронные
https://www.facebook.com/santehnik1990/posts/710993449107040
Не всегда качество воды из доступных нам источников удовлетворительно. Часто хозяева сперва приобретают фильтр-кувшин, а затем задумываются об установке систем очистки уже непосредственно на водопроводе. Как купить и установить магистральный фильтр воды?
Сперва разберём какими они бывают, в чем их отличие, и какой фильтр необходим вам, именно вам.
Основной критерий градации фильтров - степень их очистки, т. е. насколько тонко может очищаться ваша вода.
Степень очистки указывается в микронах (1 микрон = 0,001 мм) - размерах проходящих примесей. Чем меньше число микрон, указанное на упаковке, тем чище будет ваша вода, тем больше частиц фильтр будет в себе задерживать, тем тоньше будет очистка. Однако, ставить только фильтры тонкой очистки нерационально, к тому же при очень тонкой фильтрации существенно уменьшается напор воды.
Рассмотрим фильтры начиная с самых грубых.