Домоводство

Почему на Пасху дарят яйцо?

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Е)
Елена )))))
Лучший ответ
какой то языческий обычай
Лена Гува
яйцо христа
символ возрождения, жизни, воскресение
своих нет
символ жизни наверно
Вашу же дивизию библию вообще читал кто нить? вкратце: Мария Магдалена "предстала перед императором" для того чтоб сообщить ему радостную новость. но в дар императору у нее было только куриное яйцо. она протянула его и сказала: Христос воскрес. Император не поверил потребовал доказательств. Тогда у всех на глазах яйцо чудесным образом покраснело и царь молвил: воистину воскрес. отсюда и обычай сопровождать обмен яйцами этими словами
Яйцо - главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо.
S*
Stasia ***
Настя Мостовая Вроде, как оно само покраснело...
Дарья Колесникова спасибо за достоверную информацию! С наступающим Вас праздником!!!
Лена Гува а она пешком в Рим из Ершалаима пришла?
Яйцо - это начало новой жизни!
яицо это форма слезы..
ой вы тупые вы думайте что пишите раки тупые
яйцо это символ возраждения незря на пасху говорят Христос воскрес и отвечяют воистину воскрес. Яйцо символ новой жизни! С наступающей пасхой!
Дарья Колесникова Спасибо! И вас с Пасхой!!!!
Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова.
Елена Швец