Домоводство

Почему к Пасхе обязательно нужно мыть окна ? Это,что,поверье или советское прошлое ?

Buzeinep Razakova
В другой день и не соберусь никак. А тут бабушка позвонила, мама позвонила, контролируют) Мою я окна или нет.
Наталия Третьякова
Лучший ответ
традиция такова.. . весна, новина
всё идёт в рост
убираем зимнюю застоявшуюся энергетику.. . вместе с зимней копотью, золой, сажей, не забывайте, раньше все топились дровами, в избах было угарно от свечей или керосину
чистим избы
:)
а окна - только в южной части, а на Мурманск и Питер это часто не распространяется, и в Архангельске тоже не торопятся, и в Нарьян Маре.. . не спешат... там 15.04 будет

хотя в этом году весна не торопится, и в Сочи только +4...+6 °C
−1..+2
Некоторые вообще их раз в год моют. Нравится через грязь смотреть на улицу, так не мойте.
Нет. Церковный праздник. Сегодня Чистый четверг. И советское прошлое здесь ни причем
Елена Будалина
Это не к Пасхе.. Просто уже тепло и можно окно открыть..
М*
Маржанка ****
Именно советское прошлое -- что то типа апрельского субботника !!!
Оля Боярская
Впервые такое слышу )
Я окна мою ВСЕГДА в мае, у меня свои поверья и традиции )
неее. я в 0 градусов окно мыть не полезу, до мая подождет
Юлия Фоменко
Конечно советстское прошлое.. . ГБ утром взглянет на Россию, где окна вымыты - там Пасха, а где нет - коммунисты засели...: -)
Вероника В
Buzeinep Razakova Лучше кладбище....
В первый раз слышу... самое главное, насколько я помню - помыть СЕБЯ)!
ну можешь сидеть на праздник с грязными окнами
но учти соседки обговорят
Ksu Love
гыыыыыыыыыыыы, совместила Пасху и Советское прошлое, когда о религиозных праздниках шепотом говорили...
Насмешила! В советские времена вера вообще была в загоне: ) А мыть окна - просто в еще дореволюционной России пасха - это был очень большой праздник, ну, как сейчас - Новый год: ) Вы к новому году прибираетсь, делаете генеральную приборку? вот и к пасхе так-же. Окна - потому что пасха весенний праздник, и естественно, что после целой зимы, осенних дождей, и весенних, и потоков воды от таянья снега на крыше окна нужно помыть. Вот и старались, но не к пасхе как таковой, а к празднику.
Buzeinep Razakova Давай посмеёмся вместе.
Это просто потребность подготовить к празднику все: чтобы и душа чиста была, и дом был чистый.
Чистый четверг. Это еще до СССР было. По моему хорошая традиция и дом погенералить и самой в баньку сходить. Зато на пасху все чистенько, окошки блестят и куличами пахнет. Хотя сама не всегда соблюдаю. Работа....
Арино4Ка )))
Айя Самылтырова конечно, это старая традиция, еще в лапотной Руси была, и СССР тут ни при чём, просто чистоту все любят, а уж к празднику - святое дело
Можешь не мыть и сама не мойся, всё это поверья, предрассудки и навязано кем то с какой то целью.
Buzeinep Razakova Злыдень.
Так бабушка меня приучила, она была верующая, вчера с детьми драили квартиру и окна)), а сегодня яйца будем красить и кулич куплю.))
Sholpan Iglikova
Наверное когда это придумали- в апреле тепло уже было... А сейчас на улице сугробы еще и холод- даже ради традиции не буду ((( скоро майские- вот тогда и помоем.
просто солнце светит ярко, погода хорошая вот и хочется все оконца вымыть и шторы перестирать и т. д.
В чистый четверг принято делать уборку.
Про обязательное мытье окон не слышал.
Выглянул во двор из окна, ни одной бабы на окне . Не соблюдают традиции весь двор.