Домоводство
нагар на утюге
Читал, что можно вылечить это раствором соды. В какой пропорции делать этот раствор И какие альтернативные методы очищения есть?
температуру нужно регулировать чтобы не пригорало.
в хозмаге купи средство для чистки уюга.
только не чисти наждачкой и не химическими средсвами.
испортишь покрытие - будет ещё больше все прилипать и пригорать.
Серная наклейка от спичек.
Ватка с перекисью водорода.
Тряпочкой с содой по тёплому. Смочили тряпку, окунули в соду и оттирайте.
Ватка с перекисью водорода.
Утюг легко очистить, если нагреть его и несколько раз провести по соли, насыпанной на бумагу.
Если нижняя часть утюга оставляет пятна на глаженой поверхности, смочите ватный тампон в уксусе, протрите им утюг, затем хорошо протрите его шерстяной тканью.
Чтобы на одежде при глаженье не появились пятна, которые потом бывает очень трудно вывести, загрязненную подошву холодного утюга можно почистить влажной тряпочкой, на которую выжать немного зубной пасты, после чего утюг следует хорошенько протереть сухой шерстяной тряпочкой.
В хоз. магазинах продаются специальнын карандаши для чистки утюга, стоят недорого. нагреваете утюг, мажете карандашом, протираете тряпочкой - и всё!
Если утюг с покрытием, соль может оставить царапины, будет еще хуже. Карандаш для чистки - то, что надо. Или нашатырный спирт. Вони и от того, и от другого...
Продается специальный карандаш. Но, вообще, всегда чистили уксусом: нагреть утюг и протереть салфеткой, смоченной уксусом.
Не мучайся намочи хорошенько нагар -очистителем для кухни (он для плиты идёт ещё жидкий чтоб был))) оставь на ночь утром смой!!! Сама пробывала реально помогает!!!!
Старый портновский способ. Нагреть утюг и натереть подошву утюга обычным хозяйственным мылом. И начинают гладить кусок х/б ткани, не сильно прижимая. На ткани сразу появится след нагара, если утюг сразу не очистится-процедуру повторять пока подошва не будет чистой (переодически нагревая утюг) . Обычно помогает. А какую ткань подпалили? Да еще. Если с сухой тканью не будет очищаться -то можно чуть увлажнить ее. Рецепт проверенный- работала в ателье.
насыпьте на лист бумаги соду или соль, нагрейте утюг и прогладьте прямо по соли или соде до тех пор, пока нагар не исчезнет