Домоводство

Как избавиться от нагара на сковородках?

Хочу спросить у хороших хозяек, как вы избавляетесь от нагара на сковородках? Я раньше кипятила их в баке в смеси каустической соды и канцелярского клея. Сковородки после этого - будто только что с конвейера сошедшие: чистенькие, беленькие. Клея брала один флакон, а вот количество соды напрочь выскочило из головы. Кто-то делает так же, можете подсказать? Или ваши эффективные способы. Спасибо всем за толковые советы.
Клея один флакон нужно брать и 1 стакан соды и 2 столовые ложки порошка. Но я сковороды так не кипятила потому, что, говорят, в них впитывается запах этих порошков и потом ничем от него не избавиться. Снаружи мне сын чистил однажды пескоструем. Не знаю что это такое. Наверное, песок под давлением. А так - только ручками, ручками и "Комет"
[Я Не Стерва Я Только Учусь]
Лучший ответ
Это Вам что, рецепт пирога какого-то, что ли? Никогда не заморачивалась количеством соды, сыпанула, сколько не жалко, и все.
Только недавно я сделала себе подарок к 8 марта и купила сковороду с керамическим покрытием. Не знаю, как скоро я его разобью, но все, что в ней жарится-тушится, от нее просто отскакивает, ничего не пригорает, такая она красивая, белоснежная, смотреть на нее радостно!
...выкинул я их ...и не парюсь...
Инна Дорфман Сразу видно - не хозяин...
а я ножиком поскоблю и все... черная и черная.. мож, такая и должна быть)))
Я *****
Гузель Камалетдинова Неее, должна быть светло-серая, практически белая))) А ножикакм по бортикам изнутри скоблить - тогда продукты пригорать начнут.
2 горсти
мочалка и речной песок
У меня есть старенькая, раритетная, еще прабабушкина чугунная сковорода. Какие на ней блинчики получаются! Ее современные чистящие средства не берут! Я по - старинке.. . к мужу в гараж, он ее милую обожжет керосиновой лампой (мама просто в печку бросала) , а потом - песочком почистить и с горчичкой сухой помыть. Тонкие блинчики ни когда не пригорают и не прилипают.
Гузель Камалетдинова Вот и я про такие же сковородки. У меня их три, и ни на какой тефаль я их не променяю. И чистящие средства действительно не берут: сковороды чернеют от употребления.
откуда на сковородках нагар?
у меня ничего не пригорает. да и сковородки с антипригарным покрытием
Гузель Камалетдинова Нагар не от того, что пригорает, сковорода просто чернеет от употребления. А я хочу ее снова сделать светло-серой, как новой. Речь не о тоненьких совпременных, которые моются элементарно губкой и каплей геля, а о чугунном раритете, который является семейным символом, перешел мне от бабушки через маму.
Мне помогает крем сиф. Очень хорошее средство!