Если это уже не жир, а продукт его неполного горения, то сложно.. . )))
Дед у нас, пока в цехе работал, носил посудку для обжига в печи. Там градусов 500-600. Нагар просто сгорает до пепла и слетает. Посудки, как из магазина. Все древние дачные сковороды реанимировали.
Домоводство
Капец!! ! Выручайте! Как отчленить черный-пречерный нагар со дна сковородки-нержавейки? шуманит не помогает...
Правильно -прокипятить с канцелярским клеем (он же жидкое стекло )
выяснить - у кого из друзй есть посудомоечная машинка и отдать на отмыв.
может не с первого, но с третьего раза точно все отвалится.
я кипятила в растворе канцелярский клей+ кальцинированная сода 40 минут и отмывать сразу пока не остыла. . только аромат не из приятных..
замочить на ночь с чем нибудь салоотдирающим .
очень понравилось слово "отчленить"))))))))))))))))))))))))))))
Алина Тареева
Да там другого не скажешь!!! Куски черного нагара пластами налипли, ужас... Квартиранты постарались, а сковородки хорошие, жалко.
в очень большой кастрюле развести на 2 л воды 1 стакан кальцинированной соды и 1 флакон канцелярского клея. в этой отраве для вурдалаков можно прокипятить хоть все горелые сковороды в вашем доме.
купить санита гель для плит, смазать им щедро дно и бока сковородки, завернуть её в мешок для мусора так, чтобы пленка прилипла везде (чтоб гель не высыхал) . Оставить на ночь. Утром попробовать через мешок потереть, если удается, то можно мыть, если пока нет, то оставить на сутки.
Прокипятить с жидким стеклом
Алина Тареева
Так нагар со стороны конфорки...
сиф пробовали??
вода и несколько капель нашатырного спирта-аммиака и замочить