Домоводство
Чем отстирать чернила? (на замше
спирт и уксус
если принтерные то ничем если сразу водой не облить
Как отстирать чернила
Хотя бы раз в жизни мы пачкали свою одежду чернилами от ручки. Отстирать их не так уж и просто. Все зависит от химического состава чернил. Есть несколько способов, которые помогут вам в домашних условиях справиться с чернильными пятнами.
Инструкция:
Вам понадобится:
Этиловый спирт, ацетон, стиральный порошок, бензиновое мыло, лимонный сок
При помощи универсального раствора вы можете отстирать любой тип ткани от чернил. Смешайте этиловый спирт и ацетон в пропорции один к одному. Нанесите полученную жидкость на пятно и потрите его. Затем постирайте привычным способом. Если же пятно старое и у вас не получается его удалить, то полученный раствор нанесите на пятно, а затем погладьте утюгом.
Если вы испачкали вещь, которая состоит из шелка или шерсти, то не стоит отчаиваться. При помощи бензинового мыла и его концентрированного раствора с легкостью можно вывести чернильное пятно. После того, как пятно удалено, обязательно постирайте вещь в обычном порошке.
Испачканную рубашку замочите в молоке на пару часов. Затем постирайте порошком. Если вы поставили пятно на куртке или ветровке, то удалите его при помощи лимонного сока. Потрите пятно лимонным соком, затем постирайте.
Если не удалось вывести пятно с первого раза, то смешайте лимонный сок вместе и порошком и повторите свою попытку. После верхнюю одежду необходимо постирать привычным способом.
Полезные советы:
Спиртом можно убрать следы шариковой ручки практически с любого вида ткани, кроме шифона.
Инструкция:
Вам понадобится:
Полезные советы: