Пятна от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных и шерстяных белых тканях удаляют следующим образом. Раствор щавелевой или лимонной кислоты (1 чайная ложка на I стакан воды) подогреть до кипения и ткань с пятном несколько раз окунуть в раствор или пятно протереть раствором, а затем кислоту тщательно смыть водой, лучше с добавлением нескольких капель нашатырного спирта — для нейтрализации кислоты. Можно применять подогретый лимонный сок.
С белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей пятна выводят с помощью гидросульфита: в подогретый до 60" раствор гидросульфита (1 чайная ложка на 1 стакан воды) опустить ткань с пятном на несколько минут (до исчезновения пятна) , а затем смыть водой.
Домоводство
чем отстирать пятна ржавчины??!!
известно чем, щавелькой
Увы, ничем...)))
Дианочка !!!
ай ай ай...
Катя Новак
Это не совет,а незнание
http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm
поищите здесь
Дианочка !!!
ух ты, какая хорошая статья!! спасибо!
адрилан от ржавч для ванн
Если же у вас пятно от ржавчины.
Смочите пятно несколько раз лимонным соком, затем на несколько секунд приложите к пятну горячий утюг, но не давайте материи высохнуть до конца. Промойте пятно водой.
Если же пятно посажено уже давно, то воспользуйтесь уксусной эссенцией. Сделайте раствор 1 ч. ложки на стакан воды. Данный раствор подогрейте, но не доводите до кипения. Затем на несколько минут опустите туда часть вещи с пятном. Прополощите в холодной воде.
Ржавчину можно снять не только с одежды, но и с предмета. Для этого протрите его свежей луковицей.
стиральными порошками серии SA 8 PRTMIUM
попробуйте лимонной кислотой, пятно смочить и щепотку лимонной кислоты присыпать растереть, чтоб размокла
Свежевыжатым лимонным соком попробуйте.