Домоводство

Как вывести пятно марганца на джинсах?

Как вывести марганцовку

Марганцовка - вещь в доме необходимая. Ее водяные растворы используют для лечения многих заболеваний. Однако обращаться с этим лекарственным средством нужно как можно бережнее, чтобы не испачкать им вещи. Если же это произошло, попробуйте вывести марганцовку с помощью некоторых подручных средств и химических веществ.
Инструкция:
Вам понадобится:
Сыворотка или простокваша
Щавелевая кислота
Вата
Стиральная машина и стиральный порошок
Вода
Тряпка
Тиосульфат натрия
Серная кислота или метабисульфит калия
Старайтесь никогда не позволять марганцовке впитываться в одежду и засыхать на ней. Сразу после образования пятна обильно залейте его простоквашей или сывороткой. Дайте загрязненной одежде полежать в этой жидкости около 4-5 часов. Следите, чтобы пятно от марганцовки постоянно находилось в сыворотке. Потом одежду необходимо застирать в прохладной воде, а если остались разводы – прокрутить ее в стиральной машинке со стиральным порошком.
Возьмите щавелевую кислоту и разбавьте ее водой (5 г на половину стакана) . Подложите с изнаночной стороны запятнанной одежды сухую чистую тряпку. В полученном растворе смачивайте ватный тампон и протирайте пятно от марганцовки. Когда вата будет покрываться загрязнениями, меняйте ее на чистую. Если вам удалось вывести марганцовку, то после обработки вещи простирайте ее в горячей воде, а потом – в чуть теплой.
Обратите внимание на состояние и цвет испорченной ткани. Если она хорошо впитала в себя загрязнения или имеет белый цвет, то отмыть марганцовку с нее будет сложнее. Приобретите в магазине фотоматериалов или в химической лаборатории 10%-ный раствор тиосульфата натрия, известного как фиксаж. Попробуйте очистить пятно с помощью этого вещества и воды (25 г на 200 г) . Действуйте, как при чистке вещи щавелевой кислотой.
Устройте дома химическую мини-лабораторию, если свести пятно марганцовки перечисленными методами вам не удалось. У химиков или фотографов приобретите не только тиосульфат натрия, но и немного серной кислоты или метабисульфита калия. Ваша задача – слегка подкислить фиксаж. Добавьте на половину стакана его водного раствора несколько капелек одного из этих средств и очищайте марганцовку с одежды. Если все сделано правильно, то произойдет реакция: перманганат калия осветлится и растворится в воде. Постирайте многострадальную одежду в стиральной машине, и старайтесь в дальнейшем аккуратнее обращаться с коварной марганцовкой.
Обратите внимание:
Берегите кожу и ткань от концентрированного раствора марганцовки. Он может просто сжечь одежду, а на поверхности эпидермиса будет ожог. Если же марганцовка была разведена не слишком густо, то вещи еще можно придать первоначальную чистоту.
Полезные советы:
Все перечисленные процедуры удаления марганцовки с одежды выполняйте сначала на каком-нибудь кусочке похожей по структуре ткани, капнув на нее тем же перманганатом калия.
Ангелина Буско
Лучший ответ
Марганцовки? Никак.. Это не просто пятно, это прожжёная ткань..
Malikyся ******
отбеливателем от Амвей-.решите приобрести-пишите в почту
Настена Кис =)