Лимон и сахарная пудра. Даже звучит вкусно. Неплохо и для подпалины. Смочите место подпалины соком лимона, сверху нанесите сахарную пудру и оставьте до высыхания. Затем выстирайте вещь в прохладной воде.
Вода и соль. Смочите подпалину от утюга холодной водой, затем посыпьте мелкой солью и выставьте на солнце, до высыхания, после чего прополощите вещь в холодной воде.
Вода и кислое молоко. Эти средства помогают для светлых вещей изо льна или хлопчатобумажной ткани. Для того чтобы придать белому платью, скатерти, салфетке или полотенцу «невинность» , можно воспользоваться следующим полезным советом: замочите вещь на ночь в смеси воды и кислого молока (1:1) - и подпалины от утюга исчезнут.
Перекись водорода. Еще можно попробовать убрать подпалину от утюга с одежды при помощи перекиси водорода, нанесенной на пятно. Затем нужно выставить одежду на солнце и прополоскать в холодной воде. Небольшое уточнение: с однотонной вещи подпалину убирают, смочив ее перекисью водорода и несколькими каплями нашатырного спирта, а подпалины от утюга на цветной вещи предварительно трут руками, смачивают слабым раствором буры и тоже выставляют на солнце.
Луковица. Разрежьте луковицу пополам и протрите местом разреза подпалину. Затем протрите раствором моющего средства - обычным стиральным порошком, растворенным в воде, или жидким средством для деликатной стирки. Прополощите вещь в прохладной воде. Кстати, будьте осторожны. Окрашенные ткани могут изменить цвет. Луковица спасает и вязаную вещь.
Обычно шерстяную одежду следует гладить паром, держа утюг на весу. Но если все-таки вы сделали подпалину, положите на нее на полчаса разрезанную луковицу, а затем прополощите вещь.
Раствор буры. На хлопчатобумажной и льняной ткани подпалины от утюга можно удалить при помощи раствора буры. 1 ч. л. буры растворите в 1 стакане воды. Этим раствором обработайте подпалину от утюга, затем вещь нужно прополоскать.
Сода. Для деликатных тканей, например шелка, подойдет кашица из питьевой соды и воды. Этой кашицей протрите подпаленное место и оставьте до высыхания.
Химчистка. Если народные способы не помогли или вы вовсе не решились на них, то сдайте испорченную одежду в химчистку, где предупредите заранее, пытались ли убрать пятна и какими способами.
http://www.greenmama.ua/nid/2805541/
Домоводство
Как убрать подпалины с хлопчатобумажной ткани?
Я убирал перекисью водорода и жёсткой щётки, а ещё есть прекрасный универсальный пятновыводитель в маленьком аэрозольном баллончике, пр-ва Израиль. Поройтесь на полках хоз. отделов супермаркетов в данном разделе, обязательно найдёте что-то специальное или универсальное, в т. ч. и для подпалин...
нашивку сделать
можно конечно же вырезать и вышить, или сделать красивую аппликацию, но помойму легче выкинуть. к сожалению...