Генеральный директор - это должность наемного работника. Учредители предприятия, или его акционеры назначают генерального директора.
Другое дело, что сам учредитель предприятия, его собственник может непосредственно руководить своим предприятием, издав распоряжение о назначении себя генеральным директором. Это его право.
Так что генеральным директором может быть как человек, не являющийся собственником, или акционером предприятия, так и являющийся собственником, или акционером предприятия.:)
Домоводство
А если человек работает ген.директором в кафе баре, это значит что он его создал, открыл?или над ним ещё начальство?
Ген. директор и учредитель- абсолютно разные вещи.
Не обязательно, он может быть и нанятым работником
Не обязательно. У нас в городе- директоры, управляющие и прочий руководящий персонал в общепите, в основном наемный, сами учредители заведений редко являются директорами, и результат на "лицо". К "своему" бизнесу и отношение соответствующее, а не на отвяжись.
Обычно должность Генерального директора - назначаемая, т. е. это может быть и человек со стороны и человек входящий в состав учредителей данного предприятия (кафе).
Не обязательно... Если человек учредитель, то это его, если ген директор, то может к собственности он отношения и не имеет данной.
Директора могут меняться как перчатки, а хозяин у заведения один. Так что это не одно и то же.
конечно это не одно и то же. 99%-что это наемный работник. редко хозяин будет работать, все нанимают управляющих
Вообще он только лишь директор, управляющий. Над ним еще должен быть учередитель, т. е. хозяин кафе. Но возможно это его кафе, он же и решил сам быть в нем директором...