Домоводство

В доме зимой не кто не живет,надо его протапливать?

Необязательно. У нас в деревне всю зиму не топится. Вроде стоит пока.
Зинаида Ивахно
Лучший ответ
Пытались. Начала портиться штукатурка. пришлось топить
А зачем в нем топить если там никто не живет.... Единственное о чем надо позаботиться так это о нормальной вентиляции.. . ( если она не сделана нак как надо... ) да и все.... если дом построен правильно то ничего плохого от такого не случится.... если вентияция недостаточна или отсутствует то надо или периодически проветривать или проделать работу по обеспечению постоянной вентиляции ( вытяжные и приточные отверстия сделать с шиберами для регулирования и вытяжными трубами с козырьками чтоб вода-снег по ним не попадали внутрь... (просто иначе будет образовываться затхлость.... ( если в доме устроено водяное отопление тогда надо или залить в систему морозостойкую незамерзающую жидкость или слить все из системы.... = чтобы не повредили морозы... ) да и все кажись....
если дом деревянный и отопление печное - надо хотя бы раз в две недели, иначе он отсыреет. да в любом случае думаю, хоть раз в месяц надо протопить, сырость и затхлость чтобы не появлялись.
О-
Оксана -
если хотите его сохранить то да от сырости он быстрей разрушается
Если не протапливать- потеряете дом. Сырость сделает свое дело.
Oksana Konokova
Нет если в доме нет парового отопления. А если паровое отопление есть, то спустите воду из системы и не протапливайте.
Вика Занина