Домоводство

Старший сын (10 лет) как-то совсем не по-братски относится к своему младшему брату (7 лет)

Если что-то не поделили между собой, обзывает его грубо или может "двинуть" его хорошо. Каждый раз при таких разборках пытаюсь словами убедить его, что так нельзя (наказания не очень помогают, наоборот, сын только озлобляется). Все бесполезно. Уже и не знаю что делать. Ведь так хочется, чтобы дети тепло относились друг к другу. Может это ревность? Вроде стараюсь одинаково любить обоих. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Не будут обожать друг друга, когда подрастут. Так и останется неприязнь.

Что делать - не знаю. У самой такая история была в детстве - меня старшая сестра гнобила. Сейчас ее знать не хочу.

Тата, сравнение с мужем некорректно. У матери может быть сколько угодно детей, всех она любит, и это нормально.

В драки встревать надо, иначе они друг друга покалечат. И защищать младшего необходимо, иначе у него на всю жизнь обида на маму останется. И комплексов куча разовьется.
Юлия Гусакова
Лучший ответ
ревность. . не встревайте в драки. . старший все равно будет лупить с оглядкой на то, что тот младше. а младший будет лупить изо всех сил. . так что бой будет равным.. . и не надо говорить я люблю вас одинаково... эо не устраивает ни одного. . каждый хочет что б его любили сильнее-дайте им каждому это почувствовать наедине.. .
вам думаю бы тоже не понравилось, если б муж ваш полюбил еще какуюнить тетку.. и любил бы вас одинакоо)))
Елена Гриб
подрастут - будут обожать друг друга. А пока конкурируют.
А я не вмешиваюсь - пускай сами учатся искать общий язык. Ведь этому тоже нужно время, чтобы научиться.
Просто сразу предупреждаю, что жалеть никого не стану - можно не приходить и не жаловаться.
Постепенно научились ладить и по мелочам уже меня не дергают - сами разбираются, ссорятся и мирятся.
Может, и ревность. У нас со старшим братом всегда нормальные отношения были. Дружили. А вот один мой подруга детства со своим младшим братом (он младше на 4 года) друг друга всю жизнь ненавидели (и сейчас уже взрослые, а все равно не общаются, живут раздельно, даже на дни рождения друг к другу не приезжают, только смс шлют) . Считали друг друга недостойными нормального отношения. Обоюдно. Хотя вроде семья благополучная, у обоих детей и права и обязанности. Всё-таки каждый человек - личность. Ну разные у них характеры. Если человек в принципе не склонен любить всех подряд, он и родственников своих не любит. Воспитывай не воспитывай. Бывает такой характер. Такие люди любят только некоторых людей, особо избранных, которые им особенно нравятся, а с остальными могут вести себя грубо. Подрастет - научится держать себя в руках. Не давите на то, что он должен любить и защищать младшего брата, его это только раздражает. Насильно мил не будешь. Просто требуйте, чтобы он вел себя прилично. Объясните ему, что даже если ему кто-то не нравится, это не причина обижать его. Расскажите, как люди на работе могут не любить кого-то, но все равно должны работать вместе, хотя при этом общаться могут только на тему работы. Пусть учится быть взрослым.
Елена Хилажева
Уделяйте старшему больше внимания, выделите время только для него. Например в кино сходить только с ним. В игру поиграть только сним. Видимо у него по отношению к младшему только обязанности, а прав нет.
Елена Каребо
нормальное явление в таком возрасте. меня старший брат тоже шпынял когда мне было 6-10 лет. . потом потихоньку всё само наладилось и никаких детских обид не осталось
"что-то не поделили"
разберитесь сначала что именно
Врятли это ревность скорее всего характер у него такой, у многих старших братьев неприязнь к младшим, но есть и исключения. Поделать ничего нельзя, разве что сходить к семейному психологу.