Домоводство
Достала моль огнёвка (пищевая)! Помогите!
Достала пищевая моль, личинки уже даже по потолку бегали. Повыкидывала все зараженные крупы-остальные сложила в банки, промыла все ящички уксусным раствором. У кого-то есть действенные методы борьбы с этой дрянью?
Надо выкинуть всё!!! А не только то, что кажется уже заражённым. Всё выкидываем из кухонных шкафов, вымываем несколько раз, сначала мыльным раствором, потом водой, потом водой с уксусом. Всю тару в посудомойку или моем очень горячей водой. Зимой хорошо после всех этих манипуляций открыть настежь окно на целый день - все личинки, которых Вы пропустили, перемёрзнут.
А потом крупы, принесённые из магазина, кладите в морозилку на сутки или в микроволновку на несколько минут. (лучше в морозилку, ибо в микроволновке у меня какая то из круп постреляла)) ) Эту заразу мы из магазина приносим к сожалению...
моль живет не только в крупах, у меня завелась в пакетиках с травами и приправами - выкинула все и больше много не покупаю
выкинуть все, что не герметично закрыто и промыть с доместосом все ящики и полки. Часто заводится в сухофруктах, орехах, вот их хранить в сухой банке с плотной крышке
Мне помог ваш метод. Но я не уксусным раствором мыла, а прям уксусом брызгала во все шкафы
У собаки всю ячку сожрала. СОБАКА! Тож хочу знать как её извести
есть еще ловушки от этих бяк в хоз. магазинах, так же после обработки уксусом можно разложить на полках нарезаный чеснок, но это уж слишком радикально. при покупке в магазинах особенно внимательно относитесь к сухофруктам и орехам (фасованным) у меня от чернослива завелись, чуть сама не погибла в борьбе )))